ЗНАКОМСТВО С ГОРОДОМ-ЮБИЛЯРОМ

Продолжаются в университете мероприятия по адаптации первокурсников. Позади уже много событий, которые познакомили юных химтеховцев с историей и традициями университета, сдружили их и посвятили во все тонкости студенческой жизни. О них мы еще расскажем подробнее, сейчас же речь пойдет об экскурсии по городу Иваново, которая традиционно проводится в начале сентября Студенческим правительством.

У памятника меценату Якову Гарелину

Известный факт, что ИГХТУ популярен среди абитуриентов не только родного для него города и области, но и среди ребят из соседних регионов и России в целом. Многие впервые приезжают в Иваново, почти ничего не зная о городе, о его истории, достопримечательностях. Даже просто о местах, где можно спокойно прогуляться в свободное время. Поэтому для активных студентов со старших курсов уже стало традицией в рамках «Недели первокурсника» проводить экскурсию по городу для новоприбывших студентов, знакомить их с историей Иванова, его основными памятными местами и достопримечательностями. В этом году у экскурсия особенная миссия, познакомить первокурсников с городом-юбиляром, ведь в этом году празднуется 150-летие с момента основания Иваново-Вознесенска. Это обстоятельство точно придало торжественности всему мероприятию.

«Нулевой километр». Есть не в каждом городе!

Экскурсия прошла в субботу днем и хоть по прогнозам погода радовать никого не собиралась, ребята не испугались и пришли дружно, заряженные на хорошую прогулку и интересные рассказы. Студенты-первокурсники во главе с экскурсоводами-старшекурсниками из Студенческого правительства направились по главным историческим местам города. Посмотрели памятники ивановским меценатам Якову Петровичу Гарелину и Дмитрию Геннадьевичу Бурылину, познакомились с революционным прошлым города, не зря же Иваново – Родина первого совета. Прогулялись по аптечному переулку, площади Пушкина, посмотрели на дома – памятники эпохи конструктивизма, известные под названиями дом-пуля, дом-корабль и дом-подкова. Не забыли рассказать ребятам и про легенды, связанные с городом. Ведь в каждом городе есть место загадке! Затем на Шереметевский проспект к Свято-Введенскому монастырю, памятнику Героям фронта и тыла и молодому, но очень милому арт-объекту – памятнику «Верность».

Весь путь занял в общей сложности чуть больше двух часов – хорошее начало для знакомства с городом. Но многие места еще остались неизученными, о многом еще не рассказано, но, как делятся сами первокурсники, информации можно давать больше и лучше, так что надеемся в следующем году, кто-нибудь из присутствовавших на экскурсии в этом году, займет полноправное место у рупора и поведет уже новых первокурсников исследовать город невест!

Больше фотографий в нашей группе в ВК!

Дзвинкас Илья, группа 3/29