Члены СП на Всероссийском студенческом форуме.

brbw3wu39TM

С 12 по 16 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский студенческий форум. В его работе приняли участие около 1500 делегатов вузов России. От ИГХТУ в нем приняли участие ректор В.А. Шарнин, председатель Студенческого правительства Д. Никитин и заместитель председателя СНО А. Карпухина. Чтобы принять участие в Форуме, участники проходили проектный отбор на региональных этапах. Проект нашего вуза ­– деловая игра «Шаг к успеху», стал победителем регионального отбора и был приглашен для участия в федеральном этапе.

4 дня Форума выдались крайне насыщенными различными событиями и мероприятиями. После красочной церемонии открытия, в которой приняли участие Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Страдзе А.Э., председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга В.Васильев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Белоконев С.Ю., всех участников ожидала масштабная деловая игра, основанная на мире романов братьев Стругацких. Все участники стали на 4 часа сотрудниками института магии, чародейства и волшебства НУИЧАВО, смогли разработать свои групповые проекты, ощутить на себе постоянное давление ректората и подготовиться к реалиям «драматично изменяющегося мира» ©.

Во второй день развернулась работа на 4 основных площадках форума: «Научный прорыв», «Новые компетенции», «Без границ» и «Развитие среды» на базе 4 питерских вузов. В рамках работы площадок проходили деловые игры, в рамках которых участники могли доработать свои проекты или создать нечто абсолютно новое. Кроме того в этот день проходили открытые заседания заседания комиссий по различным вопросам, актуальным в студенческой среде. Во второй половине дня в Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга состоялся открытый диалог «Студент-ректор» между ректорами 20 вузов России и лидерами студенческого самоуправления. В этом диалоге принимал участие и ректор нашего вуза. Обсуждались наиболее злободневные вопросы, касающиеся повышения качества образования, трудоустройства выпускников, платы за общежитие и многого другого.

kdpdaU2OsqkВ заключительный день Форума в ИТМО состоялось открытое заседание Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи при участии заместителя министра образования и науки Российской Федерации Каганов Вениамин Шаевич, членов Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи и более 300 участников Форума. На Совете обсуждались итоги реализации программ развития студенческих объединений, а также формы продолжения данного вида стимулирования органов студенческого самоуправления вузов.

Завершением Форума стала феерическая церемония закрытия в клубе А2, которую вел известный телеведущий Александр Анатольевич (MTV). В ходе церемонии 5 проектов получили денежные гранты, 100 лучших проектов также получили призы, а завершила форум своим фееричным шоу группа «Quest Pistols».

Всероссийский студенческий форум – это прекрасная площадка для общения и обмена опытом! Столько интересных людей, перспективных проектов, новых мыслей. Есть возможность для налаживания новых контактов с вузами всей России. 

qzkhpZbpaJw

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *