Праздник Пасхи прошел в Интерклубе

21 апреля в красном уголке пятого общежития прошло заседания Интерклуба, посвященное Светлому празднику Пасхи, организованное Студенческим правительством и студсоветом общежития №5. Гостями праздника стали иностранные и российские студенты, члены Студенческого правительства и представители студсоветов общежитий университета.

Ведущими были Сидоров Никита ст.гр. 1/127 и Шейченко Елена ст.гр. 3/23

В начале мастер-класс по изготовлению коробочек для яиц провела Анастасия Худяковская (гр 1/15)  Вечер начался с красивой духовной музыки, в звуках которой ощущалось витание Светлого весеннего праздника. О традициях празднования православной Пасхи в России и других странах рассказала (Шейченко Елена), Лабазова Алина поведала удивительные истории о создании всемирно известных яиц Фаберже. 

Не были забыты и старинные пасхальные игры, в которых с удовольствием приняли участие все желающие. В викторине по услышанным выступлениям, получая в качестве призов, карамельные петушки приготовленные  Анастасией Патрикеевой

На мастер – классе по изготовлению яиц каждый желающий расписал себе по красивому яйцу, которое, как известно, защищают от порчи и сглаза.

Закончился вечер традиционными постными угощениями: варёной картошкой, солёными огурцами ,помидорами и чаем с сухофруктами.

Рябинин Дмитрий 1/133, Шилов Никита 2/134

На встрече, посвящённой предстоящей пасхе, я с другими студентами отлично провел время.
Сначала нас посвятили в смысл праздника и его историю. Стоит отметить, что на встрече присутствовали и иностранные студенты, ведь очень важно помогать им узнавать наши традиции.
После рассказа о пасхе нам предложили вспомнить свои навыки (у кого-то художника, у кого-то маляра) и разукрасить яйца по одной из традиций. Несмотря ни на что, у всех получилось отлично справиться с заданием.
Также нам поведали о яйцах Фаберже, и провели викторину по этой теме, а тем, кто правильно отвечал на вопросы, давали сладкий подарок.
В завершение нам предложили отведать постной еды, и лишний раз побеседовать друг с другом в неформальной обстановке, что очень сближает.
Мероприятие прошло интересно, немного чумазо, зато весело. Большое спасибо организаторам, за такую активность.

Евгений Смуров 1/42

В целом мне понравилось мероприятие. Я присутствовала там в первый раз и было очень интересно узнать, о традициях Пасхи, о том как правильно красить яйца и какие способы окраски существуют, узнала что это за яйца Фаберже и из чего они сделаны. Посетила чаепитие в компании иностранцев, покушали картошку и яйца. Было здорово!

Лабазова Алина 2/2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *