В ИГХТУ прошла конференция «Учебный процесс глазами первокурсников»

17 марта в 14 раз прошла конференция «Учебный процесс глазами первокурсников: проблемы и пути решения» в которой приняли участие, старосты, члены студенческих советов общежитий, иностранные студенты, отличники учебы, победители конкурса «Студент года» и конкурса «Уютная комната», профорги групп первого курса.

С анализом анкетирования по вопросам учебного процесса выступил Рыжов Игорь 3/20.

Также внимательно слушали участники конференции выступления, по различным вопросам: Климовой Ирины 2/11, Сидорова Никиты 1/127, Костина Данилы 2/184,  Карасевой Анастасии 4/28, Шилова Никиты 2/134. С интересом посмотрели видеоролик о слабых местах в «Тайм менеджменте» первокурсников, авторы Чесноков Иван 3/9 Патрикеева Анастасия 4/28, а также обменялись мнениями о вопросе создания в Ивановском регионе на базе Большой Ивановской мануфактуры межвузовского кампуса.

На заданные через QR код и бумажные носители вопросы отвечали: ректор, проректоры, выступающие.

Состоялось награждение победителей конкурса «Самая уютная комната» 2022

1 место: Романов Павел 4/35 , Чернышов Дмитрий 4/35, Балаян Карина 2/4, Макарова Анна 2/4, Логинова Татьяна 2/4, Казанцева Мария 2/4

2 место: Климова Ирина 2/11, Танасевич Варвара 2/20, Волкова Анастасия 2/11,

3 место: Подольска Дарья 2/1, Скрылова Анастасия 2/1, Ирина Подшивалова  2/25, Щавлева Ксения 2/25, Погодина Екатерина 2/27, Розенкова Алёна 2/20, Максимова Алёна2/20,

И лучших старост первого курса: Соколова Полина 1/12, Кожевникова Дарья 1/21, Ксения Майорова 1/35, Дарья Маркова 1/36, Челышева Светлана 1/211, Федорова Галина 1/6, Фатахетдинова Карина 1/212, а также одного из лучших кураторов Евгении Павловну Константинову.

Секции: «Адаптация студентов-первокурсников: социально-психологическая, дидактическая, коммуникативная », «Влияние микроклимата в группе на результаты учебы », «Проживание в общежитии как фактор эффективной адаптации и обучения»  прошли в формате круглых столов с участием О.Н. Захарова, Ю.С. Марфина, Е.П. Константинова М.Б. Клеймана.  Модераторами секций были члены Студенческого правительства Гонова В.  Рябинин Д  Шилов Н.М. 2/134.

Итоги соцопроса представлены на сайте Студенческого правительства.
Кроме того, студенты-первокурсники отмечают важность личного общения с ректором и проректорами, наличие прямой связи ректорат-студент и говорят спасибо за чай с вкусными пирогами.

Смуров Евгений 1/42

Я поучаствовал в конференции “Учебный процесс глазами первокурсника”. Как, думаю, очевидно, для большинства весьма важно иметь возможность высказаться и как-то повлиять на образовательную часть. Именно такую возможность и дала конференция.

Были подведены итоги проходившего ранее анкетирования, которое выделило проблемные дисциплины, трудности возникающие в процессе обучения. Также по результатам опроса были названы лучшие кураторы и старосты. Было очень приятно увидеть любимую нашей группой Ольгу Леонидовну Ксенофонтову в списке лучших.

Помимо этого, был представлен доклад студента, напрямую связанного с научной деятельностью. Что дало представление о подобной работе внутри вуза. И, безусловно, интересно было послушать истории становления некоторых студентов-активистов.

После одиночных выступлений, мы разделились на группы по интересующим нас вопросам, где смогли напрямую поговорить как со студентами старших курсов, так и с самими педагогами, благодаря чему наши претензии и идеи были услышаны.

В завершении нас поблагодарили за участие замечательным чаепитием, что подкрепило крайне дружную и заботливую атмосферу, ведь это очень важно для поддержания состояния рабочего и продуктивного коллектива, который в будущем будет эффективно решать общие проблемы. Я надеюсь, что наше присутствие помогло выделить аспекты, затрудняющие обучение, и них обязательно повлияют.

Чернова Ксения ст.гр. 1/149

Я считаю, что эта конференция — одно из важных мероприятий, на которых студенты первокурсники узнают многое, знакомятся. Рассказывают свои проблемы и делятся предложениями для улучшения качества обучения. А так же узнают много нового про свой институт.

Климова Ирина 2/11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *