Об истории и актуальности конкурса «Студент года» из уст самих Студентов года.

student_goda

Конкурс «Студент года» впервые был проведен в 1999 году. Тогда «совсем еще юное» Студенческое правительство, созданное 8 декабря того же года, начинало писать свою историю. И первой акцией, организованной СП стал конкурс «Студент года». Конкурс тогда состоял из двух этапов, первым из которых было тестирование, определяющее их интеллектуальный уровень и особенности личностных характеристик. Второй этап позволял наиболее полно раскрыться финалистам конкурса в различных сторон своей многогранной личности. Он состоял из двух частей: монолог на заданную тему и беседа с экспертной комиссией, в составе которой были члены Студенческого правительства и внешние консультанты. За прошедшие 14 лет конкурс «Студент года» менял количество этапов, участников и финалистов, формат и сроки проведения… Но всегда в конкурсе оставалось одно – активные, интересные, целеустремленные финалисты, лучшие из которых становились победителями! И что приятнее всего отметить, побеждать они продолжали и дальше, после конкурса, на старших курсах ВУЗа, в работе, и в жизни вообще.

Более 75 студентов уже были признаны лучшими, их имена по праву занесены в «Летопись лучших студентов ИГХТУ». Мы заглянули в этот список и решили узнать, как складывается судьба студентов года уже после окончания университета, какими впечатлениями они могут с нами поделиться. Первым, о ком мы расскажем, будет Владимир Рыбкин.

ribkin_foto

Из архива: Рыбкин Владимир Владимирович. В 2005 году стал победителем в номинации «Студент-ученый». Был выдвинут на конкурс группой и деканатом ВХК на третьем курсе.

Впечатления: «Самое важное, что мне дало участие в конкурсе — это личное знакомство с лучшими студентами университета. Общение с ними обогатило студенческую жизнь. Сама победа значила гораздо меньше, хотя и было приятно. Вне стен университета такие достижения формально не играют никакой роли, а вот опыт важен и полезен. Работодатель вряд ли обратит внимание на то, что ты был «студентом года», но обратит внимание на то, как ты себя держишь, как разговариваешь, как представляешь себя. А в этом конкурс, конечно, помог.

Однако самые яркие впечатления связаны не с участием, а с организацией конкурса, которой я занимался после этого. Тогда мы смогли многого добиться, например, организовать выездной второй тур. Одно дело — общаться два часа, другое дело — два дня. Это одновременно и лучшая награда для победителей первого тура и лучшая возможность разобраться «кто есть кто».

«Студент года» сегодня:  Владимир продолжает заниматься научными исследованиями, защитил кандидатскую диссертацию, работал в Университете Осло (Норвегия), а теперь работает в Технологическом институте Карлсруэ (Германия). *Оба эти учреждения считаются престижными по европейским меркам.*

Ярким примером «Студента года» является и Игорь Баранов.

baranov_foto

Из архива: Баранов Игорь. В 2010 году стал «Лучшим студентом года». Был выдвинут на конкурс группой на первом курсе магистратуры.

«Студент года» сегодня:  главный специалист комитета по делам молодежи Администрации города Иванова, руководитель Ивановского городского отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Впечатления победителя в 2010 году: «Конкурс «Студент года» уникальный. Насколько мне известно, в других ВУЗах города и области подобного мероприятия нет, а потому это своего рода «бренд» нашего университета. Безусловно, участие в конкурсе «Студент года» является большим плюсом для всех студентов-конкурсантов, ведь они признаны лучшими в своих группах, на кафедрах, в спорте и на сцене. Стоит ли говорить о том, что победа – это большая честь. Призываю всех студентов к участию в вузовских проектах, которые непременно приведут к саморазвитию и реализации лучших идей и способностей!»

Резюмируя все вышесказанное, говорим: «Уважаемые студенты! Будьте активными и инициативными, креативными и яркими. Принимайте участие в конкурсе «Студент года – 2013». Поверьте в свои силы! Быть может, именно ВЫ способны получить почетное звание «Студент года».

А мы будем продолжать наши беседы со Студентами года. Читайте следующие заметки в официальной группе Студенческого правительства в контакте vk.com/studprav, а также на нашем сайте studprav.isuct.ru/sp/!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *