Тяжело в учении, легко в бою!

Каждый год студсоветы общежитий пополняются новыми людьми, желающими поучаствовать в общественной жизни университета. Это отличный старт, чтобы развить в себе лидерские качества, ответственность, организованность. Быть руководителем непросто, иногда очень нужен чей-то мудрый совет, основанный на житейском опыте. Чтобы лучше подготовить ребят к реалиям, с которыми им придётся столкнуться, 16 ноября был проведён учебный семинар для членов студсоветов общежитий. В этом году он первый раз проходил в формате масштабного интенсива, нацеленного не только на теоретическую, но и на практическую подготовку.

Внешний консультант СП, Валентина Ивановна Борисова, поделилась своим опытом организации и управления целевой аудиторией, рассказала о том, кто такой лидер, какими качествами он должен обладать. Лекция проходила в формате активного диалога со студентами, что позволило не только выявить существующие проблемы, но и постараться решить их.

Несомненным плюсом стало то, что на мероприятии присутствовали не только студенты ИГХТУ, но и других ВУЗов г.Иваново. Благодаря этому ребята смогли обменяться опытом, завести новые знакомства, рассказать о своих идеях и наработках.

За теорией и красивыми словами последовала практика. Разбившись на команды, участники должны были в течение короткого промежутка времени составить план действий какого-либо мероприятия на базе общежития. Мозговой штурм и совместная работа принесли свои плоды – сплочение, уверенность и новые идеи.

Хороший руководитель должен уметь убеждать людей в своих словах: планомерно, без давления, аргументировано и скрупулёзно, так, чтобы человек считал, будто сам так решил. И этот отличный навык, который ребята также приобрели в рамках семинара.

Общение, чай с пирогами, новая информация, отличная компания и прекрасная организация мероприятия – всё это сделало субботний выходной незабываемым для участников семинара! Вот что они говорят о нём:

«Мероприятие проходило в ключе вопрос — ответ, что позволило принять участие каждому из присутствующих. Было интересно услышать как лектора, так и ребят, которые делились своим опытом. Было рассмотрено очень много проблемных тем и поиски их решения. Для меня это мероприятие оказалось очень познавательным, я узнал много интересной информации, которая мне сможет помочь находить с людьми компромисс в сложных ситуациях. Приятным бонусом стал обед и кофе-брейк, где имелся шанс познакомиться с новыми людьми. Хочу выразить огромную благодарность организаторам за столь отличную проделанную работу!»

(Кубайс Бойматов, ст.гр. 3/4, ССО №5)

«Учеба студсоветов оказалось очень полезным мероприятием для меня, ведь я только первый год в студсовете. Были прочитаны познавательные лекции, которые в дальнейшем помогут мне в должности старосты этажа. Я познакомилась с студсоветами других ВУЗов и узнала об их жизни в общежитиях. Было интересно»

(Мария Королёва, ст.гр.2/22, ССО №2)

 

«Было сказано много полезной информации. Я не жалею, что сходил на учебу студсоветов общежитий, т.к. смог узнать для себя много нового, как представитель студсовета»

(Дмитрий Бородкин, ст.гр.2/20, ССО №4)

«Благодарю председателя совета общежития Александра Филина за то что позвал на семинар «полный вперёд». День прошел не заметно! Казалось что времени даже было недостаточно… С 10:00 до 17:00 мы слушали лекции от заместителя начальника управления международного образования Валентины Ивановны Борисовой, участвовали в мозговом штурме «План подготовки мероприятия», круглом столе по обмену эффективными практиками и тренинге «Техника убеждения». Знакомились и общались со многими другими ребятами с разных вузов.
Знания которые мы получили не останутся просто знаниями, а воплотятся в жизнь, воплотятся в нашем общежитии!!!»

(Николай Казанов, ст. ФФК, ССО по спортивному направлению)

Благодарим всех организаторов и участников!
До новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *