В ГОД ТЕАТРА ЗНАКОМИМСЯ С ИСТОРИЕЙ ТЕАТРА И НОВЫМИ ТЕАТРАЛЬНЫМИ ПОСТАНОВКАМИ

В рамках Года театра в России студенты ИГХТУ получили замечательную возможность прикоснуться к искусству, на этот раз посетив театры нашего города.

17 марта более ста студентов и преподавателей ИГХТУ стали зрителями спектакля «Сон в летнюю ночь» (У. Шекспир) в Ивановском областном драматическом театре, а 7 апреля все желающие смогли увидеть премьерный показ оперетты «Сильва» (И. Кальман) в Ивановском музыкальном театре.

11 апреля в хим-холле состоялась лекция зав. каф. истории и культурологии ИГХТУ Марии Алексеевны Миловзоровой на тему: «Театр. Первое погружение». В рамках этой лекции слушатели узнали об истории античного театра и о его роли в становлении европейского театра, об истории российского театра и о творчестве великого русского драматурга А.Н. Островского.

Вот что пишет по этому поводу магистрант группы 1/121 Андрей Носков: «Так как 2019 год объявлен Годом театра в России, я решил посетить лекцию «Театр. Первое погружение». Зная не понаслышке, что такое театр, я решил погрузиться в эту тему с головой и узнать, откуда же он берет свои истоки. Когда я вошел в зал, мне было приятно видеть, что не я один был заинтересован в том, чтобы узнать о прекрасном. Существует много версий возникновения театра. О них нам интересно, в красках, рассказала зав. кафедрой истории и культурологии М.А. Миловзорова. Затем Мария Алексеевна провела небольшой интерактив, чем смогла еще больше нас заинтересовать. Уверен — никто не пожалел о потраченном времени, мы все ушли не только с новыми знаниями, но и в прекрасном настроении».

Данная лекция стала предвестником театрально-интеллектуальной игры «Весь мир — театр…», которая пройдет в стенах нашего творческого вуза в четверг в 18:00 в хим-холле. Приходите поддержать команды факультетов!

М. Волкова, аспирант каф. ОХТ, внешний консультант СП

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *