Об экскурсии в Шую

В рамках проекта «Моя семья. Мой вуз. Моя губерния» 9 декабря состоялась поездка членов Студенческого правительства, Интерсовета и Объединенного студенческого совета общежитий, а также победителей конкурса «Самая уютная комната» в город Шую.

Наша экскурсионная программа началась с посещения «Шуйского историко-художественного и мемориального музея имени М.В. Фрунзе». Студенты с интересом осмотрели музейную экспозицию «Время и судьбы», которая повествует о Шуе образца 19 столетия и знакомит с основными вехами развития города той эпохи. В экспозиции – типичная одежда, орудия труда, домашняя утварь и фотодокументы — в общем, всё то, что создавало образ уютной провинциальной Шуи.

Следующий зал поведал нам о судьбе города в период между революциями 1905 и 1917 гг. Среди экспонатов — архивные фотографии и документы местного активиста Михаила Васильевича Фрунзе, известного также под псевдонимами Трифоныч и Арсений. Очень приятно, что улица, на которой стоит одно из общежитий и столовая Хим-Теха, названа в честь этого блестящего деятеля!

Выставка в третьем зале музея — о противоречивой истории Гражданской войны, его доминанта — масштабная диорама «Бой под Уфой» Евгения Корнеева. Также здесь выставлены знамена и огнестрельное оружие начала 20 века, номер рукописного журнала «Свободная мысль» 1918 г., газетные вырезки и архивные документы. Значительная часть экспозиции посвящена НЭПу, трагедиям коллективизации и репрессий 1930-х гг. в Ивановской области.

Еще одна постоянная выставка — «Русские и зарубежные сосуды с секретом», или просто «Бутылки». Большая часть этой коллекции была собрана и передана в дар городу коллекционером и исследователем Анатолием Тимофеевичем Калининым. В некоторые емкости легко налить любую жидкость, а вот вылить ее — очень непросто; в других, напротив, содержимое вытечет прежде, чем сосуд будет донесен до губ. В общем, чтобы использовать каждую из бутылок по назначению, сначала нужно решить головоломку. Здесь технический склад ума нам очень пригодился!

Заключительным этапом нашего путешествия стала обзорная экскурсия по городу. В первую очередь внимание всех без исключения экскурсантов было приковано к символу и главной достопримечательности города — колокольне Воскресенского собора. Удивительно, но факт – эта колокольня — одна из самых высоких отдельно стоящих звонниц в России (высота колокольни — 106 метров!). Услышав о том, что раз в году, в Пасхальную неделю, открывается возможность забраться на смотровую площадку и позвонить в колокола, некоторые студенты начали планировать посещение Шуи уже на весну будущего года.

У большинства городских объектов также интересные история и архитектура. Так, например, торговая площадь, расположенная в центре города, возникла на месте древнего посада. Когда-то она была вся застроена лавками, магазинами, торговыми рядами. В 1910 году в Шуе было 389 магазинов и лавок, хотя город был в три раза меньше нынешнего и по площади, и по населению.

Другая из архитектурных достопримечательностей торговой площади – торговые весы (важня), построенные в XVIII веке в стиле древнегреческого храма. Весы выполнены в форме классического портала с колоннами, несущими кровлю. В те времена весы считались центральной точкой отсчета города, от них шло верстовое отчисление во всех направлениях.

Вдоль рынка расположена небольшая улица, с 1957 года названная в честь местного революционера Малахия Белова. Бывшее название «Торговая» она получила по причине того, что все дома на первых этажах имели торговые точки.

Дом детского творчества (ранее – особняк Посылина) построен в стиле русского классицизма, с приделом с левой стороны здания. Сохранились интерьеры здания – крыльцо чугунного литья, лепнина.

Бывшее здание Городской думы состоит из двух частей: левая построена в начале XIX века, а правая спустя век в 1906 году. Здание украшено колонками, кокошниками и другими архитектурными деталями в псевдорусском стиле, поэтому напоминает сказочный терем из русских сказок.

Одна из самых замечательных дореволюционных построек Шуи – «Киселевская больница». Сооружена по заказу шуйских купцов Киселевых и подарена ими городу. Это большое 2-этажное здание с мезонином, увенчанное куполом. В верхнем этаже располагалась городская больница на 20 коек, в нижнем – земская на 40 коек. В купольной части размещалась больничная церковь Василия Парийского. Удручающим стал для нас тот факт, что уже долгие годы здание находится в запустении, однако, несмотря на это Киселевская больница города Шуя представляет собой памятник культуры и архитектуры, свидетельствующий о важнейших вехах в истории древнего города и о самых известных благотворителях того времени.

Через всё выступление Елены Евгеньевны (нашего экскурсовода) красной нитью прошла мысль о том, что Шуя всегда была связана с российской культурой. Шуйское духовное училище, одно из старейших в России, закончил Иван Владимирович Цветаев, создатель московского Музея изящных искусств (ныне ГМИИ им. А.С. Пушкина, знаменитая «Волхонка», отец выдающейся поэтессы «серебряного века» Марины Цветаевой). Шуя – родина Константина Бальмонта, замечательного лирика, «стихийного гения» русской поэзии, который по праву считается зачинателем русского символизма.

Таким образом, поездка была очень познавательной для нас. Мы узнали много нового и интересного. Хочется выразить благодарность консультанту Студенческого правительства Валентине Ивановне Борисовой за организацию поездки и нашему водителю Владимиру Борисовичу Сенюхину за комфортную и безопасную дорогу!

Мария Волкова, асп. каф. ОХТ

#Росмолодежь #Росмолгрант #Ресурсцентр

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *