Отличный старт дан!

15 февраля в конференц-зале состоялась встреча первокурсников-отличников со Студенческим Правительством.

Почетные гости – проректор по воспитательной работе Захаров Олег Николаевич и начальник международного отдела и внешний консультант Студенческого Правительства Борисова Валентина Ивановна – поздравили ребят с успешной сдачей зимней сессии и пожелали им всегда быть первыми в учебной и внеучебной деятельности.

В начале встречи студенты рассказали о себе и о том, что же было самым трудным в первой серии экзаменов. Не все из них были отличниками и медалистами в школе, и университет, как новая ступень обучения, дала им возможность проявить себя, впитать и показать знания. Кому-то особую сложность представил первый экзамен, кому-то не хватало времени и самоорганизации, но все первокурсники отметили, что необходимо было преодолеть страх неизвестности и все получилось!

Какие факторы формируют отличника? Этот вопрос задала присутствующим ведущая мероприятия, председатель Студенческого Правительства, Чеснокова Надежда. Ответы на него Нифонтова Софья (ст.гр. 4/29, член СП) сравнила с данными, приведенными в книге Д.Ю. Суслина «Тайна золотой медали, или Как стать отличником в школе, в вузе и в жизни». Отмечены были следующие элементы, продвигающие студента к успеху: желание учиться, ранний старт, родители, тщеславие, способность к обучению и качество образования в университете.

О тех, кто получает отличные отметки, часто складывается ложное впечатление. Например, существует миф о том, что они ничего не добиваются в жизни. Эта и другие выдумки были развенчаны контраргументами и примерами из жизни участников встречи. Однако тот факт, что отличники – любимчики преподавателей, подтвердили все. Но эта симпатия возникает не на пустом месте, ее добиваются трудолюбием и усердием.

Время – прекрасный помощник и в то же время враг на пути к достижениям, поэтому очень важно уметь его контролировать. Первокурсники-отличники познакомились с одним из инструментов планирования – матрицей Эйзенхауэра –  и попробовали применить его на практике, вспомнив и проанализировав события минувшей недели.

Памятное фото для участников встречи сделала Бушкова Татьяна (маг.гр. 2/117, член СП), а чаепитие помогли организовать члены СП – Майковский Максим (ст.гр. 3/9), Суставов Григорий (ст.гр 3/35) и Дранишников Ярослав (ст.гр. 1/9). Обсуждению поддалась еще одна важная тема: кого можно назвать настоящим отличником и что значит понятие «мнимый» в отношении к успешному человеку? Попробуйте и вы ответить на этот вопрос!

Желаем первокурсникам-отличникам новых свершений и надеемся, что их имена будут и дальше прославлять наш университет.

Нифонтова Софья, член СП, ст.гр. 4/29
фото Бушкова Татьяна, член СП, маг.гр. 2/117

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *