Не житье, а Масленица в ИГХТУ!

Масленица, Масленица,
Дай блинком полакомиться.
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лед,
Пусть весна скорей придет!

26 февраля большой спортивный зал ИГХТУ собрал много гостей. Все они – студенты, школьники, преподаватели и сотрудники университета – пришли, чтобы дружно и весело проводить зиму и встретить долгожданную весну.

Ведущие праздника – члены Студенческого Правительства Ксения Королькова (гр.4/9) и Альберт Трусов (гр. 4/36) объявили о начале праздника, и полилась песня в исполнении Анастасии Шалашовой (гр. 3/43), задавшая всем отличное настроение.

«В пляске сапог не жалеют», — так говорят студенты, показавшие себя в кадрили – танце, ставшем традиционным на этом празднике в нашем университете. Мотивы кадрили никого не оставляют равнодушным, и зрители, зарядившись энергией музыки, с удовольствием спешат поучаствовать в играх – «Горелки» и «Золотые ворота».

Где проявить удаль молодецкую да сноровку девичью? Конечно же, в эстафетах! Оказалось, не так просто преодолеть дистанцию на «трех ногах», донести блин-шарик на сковороде-лапте, пробежать в мешке. Но ребята и девчата из общежитий с этим справились, а мы в них и не сомневались — болели и поддерживали! Победу одержала команда общежития №3, оказавшаяся самой дружной и сплоченной.

Масленица – горячо любимый праздник русского народа. А благодаря дружбе в ИГХТУ ему радуются и иностранные студенты, которые активно принимают участие в подготовке. Вот и в этот раз зрители увидели несколько выступлений наших иностранных студентов, которые придали особый колорит Масленице, внеся вклад в копилку ярких впечатлений этого дня.

Забавы на этом не закончились! Представительницы «слабого» пола соревновались в метании веников, а «сильного» — в том, чтобы удержать палку на одном пальце. Победители, конечно же, не остались без сладких призов – сахарных петушков и баранок.

А члены Студенческого Правительства в этом году решили удивить гостей праздника и затеяли… частушки. Основная тема этого фольклорного жанра на масленичной неделе – блины, поэтому аппетит у всех разыгрался не на шутку. Но впереди ждало еще столько интересного, что пришлось потерпеть.

Порадовало своим необыкновенно красивым выступлением творческое объединение «Вокруг танца». Плавные движения девушек, которые не танцевали, а буквально «плыли» по залу – все это зачаровало зрителей.

Конкурс «Тещины посиделки» давно полюбился как «тещам» — представителям деканатов, так и «зятьям» — студентам, которые с удовольствием спешат принять в нем участие. На этот раз нужно было подготовиться к приготовлению блинов, собрав все необходимые ингредиенты. Для умелых хозяек справиться с этой задачей не составило труда, и каждая пара получила в подарок разделочные доски.

Для «разминки» перед самым зрелищным и любимым конкурсом – перетягиванием каната — был проведен «Бой подушками», в котором один из участников неизменно падал на маты, а второй получал почести и медали — сушки. И конечно, не обошлось без неизменного перетягивания каната – любимого развлечения на этом празднике по словам тех, кто уже не первый раз участвует в подобных соревнованиях.

«Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»  — с этими словами подожгли Масленицу, и она вспыхнула, обдав жаром и «напугав» зимнюю непогоду.

И, разумеется, никто не остался обделенным вкусными блинами — каждый мог полакомиться ими в нашей столовой.

Вот так и подошел к своему завершению праздник, а мы с новыми силами и хорошим настроением готовы приступить к активной деятельности.

С. Нифонтова, член СП, студ. гр. 3/29
фото Бушкова Татьяна, член СП, маг.гр. 1/117

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *