Студенческая дружба — это навсегда

28 октября пройти мимо открытой двери конференц-зала было невозможно, не взглянув с удивлением на торжественно одетых и оживленно беседующих далеко не молодых людей. Что же праздновали эти люди? В честь чего и кого играла музыка? Оказалось, в этот знаменательный день отмечали 50-летие Областного студенческого строительного отряда!

Особую атмосферу праздника помогла почувствовать тематическая экспозиция, где были представлены фотографии стройотрядовцев 60-х, 70-х, 80-х, подшивки газеты «Химик» тех лет, памятные вымпелы, которыми были награждены лучшие, в том числе и наши, химтеховские, отряды, и даже Красное знамя, которое было передано на вечно хранение ИХТИ как победителю социалистического соревнования среди вузов! По-настоящему тепло в зале стало от разговоров и веселого смеха старых друзей. Они сначала не узнавали друг друга — так многие изменились! Но используя силу воображения, нетрудно было представить себя и их молодыми, восстановить «картинки из прошлого».

С интересом за происходящим наблюдали  члены студсовета и студенческого правительства. Нашему молодому поколению не до конца понятно значение такого массового студенческого движения, как строительные отряды. Эта встреча, свидетелями которой мы стали, помогла нам узнать больше об истории этих организаций и тех качествах, которые воспитывались в студентах в то время.

Юбилей собрал кураторов, комиссаров, командиров и просто членов студенческих стройотрядов – настоящих бойцов, как сказал ведущий встречи Юрий Михайлович Воронов… «Ведь в студенческий строительный отряд просто так не брали!» – вспоминал президент ИГХТУ Оскар Иосифович Койфман. Из студентов выбирались отличники и хорошисты, обладающие уникальной способностью успевать вовремя закрыть сессию и вовремя открыть построенный объект. Это, конечно, выяснялось позднее, а до того по конкурсу отбирались только самые-самые.

Качества, приобретенные в процессе работы в стройотряде, несомненно, являются очень важными. На сегодняшний день именно их высоко ценят работодатели. Это, во-первых, умение найти выход из любой ситуации, во-вторых, умение ставить общие интересы выше личных, в-третьих, умение повести за собой. Именно поэтому все, кто в годы студенчества трудился, не покладая рук, и стал обладателем этих и многих других качеств, занимают сегодня высокие должности. В нашем университете таких людей немало, это наш ректор В.А. Шарнин, проректоры С.Л. Метельский и О.Н. Захаров, заведующие кафедрами М.И. Базанов и Г.П. Шапошников, председатель профкома сотрудников В.В. Дмитриева, начальник международного отдела В.И. Борисова.

Интересно также и то, что некоторые студенческие отряды, как например, наш химовский  «Буревестник»,  трудились безвозмездно, все заработанные средства передавались в детские дома. Студенты получили другую, по их мнению, более ценную награду – причастность к общему государственному делу. Важен, конечно, и жизненный стержень, задавший вектор всей их жизни.

Стройотряды живы и по сей день. Например, в энергоуниверситете студенты выезжают на работы по электрификации и газификации, а вот в нашем университете студенческие отряды в летнее время занимаются благоустройством учебных корпусов и общежитий.

В этот вечер, на встрече поколений, мы по-настоящему поняли, что студенческая жизнь – это действительно самая значимая часть жизнь, а студенческая дружба – это навсегда.

Нифонтова Софья, фото Марии Волковой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *