Широкая Масленица

t_Hv_pfio5o
Традиционные проводы зимы и встреча весны — праздник Масленицы прошел в минувшую субботу в ИГХТУ. Уже не в первый год русские и иностранные студенты собираются вместе на этот праздник. Эта традиция, родившаяся на кафедре русского языка много лет назад как пример знакомства иностранных студентов с русскими национальными обычаями и традициями, сегодня превратилась в настоящий всеобщий праздник. И ей уж места мало только на кафедре русского языка – теперь всех желающих принять участие в Масленице едва вмещает наш большой спортивный зал.

Члены студенческого правительства – организаторы этого массового праздника – и в этот раз постарались провести его по-новому, но так же, как и прежде, весело, задорно, по-студенчески!

Праздник традиционный: студенты знакомятся с особым смыслом каждого дня «масленичной недели», танцуют задорную кадриль, меряются силами в перетягивании каната, строят «снежный» город, соревнуются в ловкости и скорости и, конечно, едят блины – традиционное блюдо Масленицы!

Праздник этот стал интересен не только русским, но и иностранным студентам. Они с удовольствием играют в старинные русские игры, отгадывают загадки, никогда не оставаясь «только зрителями». Всегда интересны выступления артистов студенческого клуба: в этом году нас порадовали своим изящным искусством девушки из творческого объединения «Вокруг танца» и баянист Алексей Кожевников. Как всегда, одним из самых популярных конкурсов стало перетягивание каната. В этом году померяться силами вышли команды каждого факультета, но никто не смог оказать достойного сопротивления механикам: они были самыми сильными (кто бы сомневался!).  И даже традиционное сожжение «масленицы» — это, скорее, не сожаление об утрате, а радость обновления, поэтому расстались с «масленицей» с легкостью и надеждой. А последовавшее затем также традиционное чаепитие с блинами еще больше сблизило всех.

Отдельное спасибо нашей столовой, которая смогла разом накормить всех блинами!

Источник: http://main.isuct.ru/node/11322

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *