Роспись яиц к светлому празднику Пасхи в Интерклубе.

IiHkZ6Xjz7016 апреля в студенческом общежитии №5 прошел мастер-класс  «Роспись яиц к светлому празднику Пасхи», на котором присутствовали как иностранные, так и русские студенты. Задачей мастер-класса была познакомить иностранных студентов с пасхальными традициями, занимающими важное место в русской культуре.  

В рамках мастер-класса участники узнали историю христианского праздника, рассказанную студентом гр. 5/39 Андреем Бирюковым, а так же приняли участие в главной пасхальной традиции: окраска яйца. Мастер-класс провели студентки гр. 2/6 Татьяна Бушкова и Мария Мухина, показавшие несколько техник, в которых можно украсить пасхальный символ. После это, вооружившись кистями, участники встречи принялись за создание своих шедевров, не уступивших в своей уникальности знаменитым яйцам К. Фаберже, о которых рассказала студентка гр. 5/50 Анастасия Митрошина.

В итоге встречи ведущие праздника Эзиз Бекназаров (3/40) и Марина Семенова (5/50) провели викторину. Завершился праздник чаепитием с постными лепешками.

Своими впечатлениями от мастер-класса поделился Эзиз Бекназаров, студент группы 3/40, приехавший учиться в ИГХТУ из Туркменистана:

«Не зря говорят, что Пасха это не просто праздник, это суть христианства. Я впервые был на таком необычном празднике. Мне с детства очень интересно было, как простое яйцо получается красным. Наши соседи каждый год на Пасху приносили нам крашены яйца, и каждый год я был в восторге от этих яиц. Праздник в общежитии получился очень интересным, позитивным и незабываемым. В рамках мастер-класса я узнал про историю и традиции Пасхи, про христосование, про то, как красят, а позже катают пасхальные яйца, про яйца К.Фаберже. Спасибо за этот незабываемый праздник членам Интерклуба, членам Студенческого Правительства и всем, кто принял участие в организации и проведении этого праздничного мастер-класса!»

Еще больше фото смотрите в альбоме в Контакте http://vk.com/club69385264?z=album-69385264_193064337

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *