Свадьба — традиция народа

def20 марта в студенческом общежитии №5 прошёл праздничный вечер, ознаменовавший открытие интерклуба. Идею создания интерклуба предложили члены воспитательной комиссии вуза, ее активно поддержали иностранные студенты университета – а их ИГХТУ обучается более 140 человек, причем все они живут в общежитии №5. Именно там, в бывшей комнате отдыха, теперь отремонтированной и обновленной, и будут проходить мероприятия интерклуба.

Главная цель, которую ставят перед собой организаторы, – воспитание толерантности молодежи путем знакомства с культурой и национальными традициями различных народов и национальностей.

Первый праздничный вечер был организован совместными усилиями членов воспитательной комиссии доц. кафедры русского языка И.В. Долининой и доц. кафедры физики Г.Г. Бурдуковской, а также сотрудников деканата по работе с иностранными учащимися (И.Е. Смурова) и членов студенческого правительства и был посвящен свадебным традициям некоторых народов мира

Все гости вечера могли стать зрителями и участниками четырех «свадеб»: русской, молдавской, кыргызской и ангольской. Конечно, «свадьбы» были не настоящими, они лишь отражали свадебные традиции в различных странах. Инициативные группы студентов разных национальностей весело и очень артистично разыграли инсценировки свадебных вечеров в своих родных странах: сватовство, выкуп невесты, свадебный танец, национальный наряд и праздничный стол…

Ведущими вечера были студент из Туркмении Эзизназар Бекназаров (3/40) и молдавская студентка Марина Стоева(1/7).

Как прекрасны и нежны были юные «невесты» в свадебных платьях, застенчиво поглядывавшие на своих суженых! В этой романтичной роли блеснули самые красивые девушки нашего университета: Оксана Малахова (2/2), Надежда Курачёва (3/15), Айдана Жоробаева (2/16), Анна Карвальо (подготовительное отделение).

Как импозантны были «женихи», встававшие на колени перед своими избранницами! Настоящими рыцарями и джентльменами показали себя: Евгений Нечаев (2/9), Дмитрий Шубин (3/15), Равшан Жамбилов (ИГСХА), ВалтерФеликс (подготовительное отделение).

Как задорно торговались «свидетели», требовавшие выкуп за невесту! Как торжественно «родители» провожали своих «детей» в новую семейную жизнь! А сколько было юмора, смеха, настроения всеобщего веселья, межнационального общения!.. Участники и гости не хотели расходиться, танцевали под музыку России, Азии и Африки, общались за «свадебным» столом (а на столах стояли блюда национальной кухни, которыми обычно угощают гостей на свадьбе, заботливо приготовленные студентами — участниками праздника).

Праздник, открывший работу интерклуба, понравился всем!

В нашем университете учатся представители 20 стран мира. Поэтому работа интерклуба обещает быть интересной и разнообразной. Сейчас формируется Совет интерклуба, продумывается программа дальнейших мероприятий. В числе задумок организаторов интернациональных встреч – традиционные национальные праздники, встречи с преподавателями вуза, которые активно путешествуют по различным странам или бывают там на международных конгрессах, конференциях, стажировках; знакомство с национальной кухней, обычаями, культурой различных стран; обучение навыкам традиционных национальных ремесел и много других различных проектов. Если и вас есть интересные предложения — присоединяйтесь!

Координаторы работы интерклуба: Эзиз Бекназаров (гр. 3/40), Марина Стоева (гр. 1/7).

Источник: http://main.isuct.ru/ru/node/10435

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *