«Встреча без галстуков» — новый формат диалога ректората со студентами

На отчетно-выборной конференции студенческого правительства, которая прошла в ИГХТУ 4 декабря, ректор В.А. Шарнин предложил возобновить практику встреч ректората со студентами, где в прямом открытом диалоге любой может задать свой вопрос ректору или любому члену ректората и получить ответ «из первых рук». Предложение ректора не легло «в долгий ящик» — ровно через неделю, 11 декабря, такая «встреча без галстуков» состоялась.
Все четверо проректоров: Н.Р. Кокина – проректор по учебной работе, С.А. Сырбу – проректор по научной работе, С.Л. Метельский – проректор по административно-хозяйственной работе и О.Н. Захаров – проректор по воспитательной работе и социальным вопросам во главе с ректором В.А. Шарниным отвечали на многочисленные вопросы еще более многочисленной аудитории. К тому же в течение всей недели, предшествовавшей встрече, был установлен ящик для вопросов, который за неделю существенно заполнился.
Вопросы студентов касались самых разных сторон студенческой жизни: в первую очередь, конечно, организации учебного процесса (устаревшие маломощные компьютеры, требующие замены; неясное положение со студентами-экономистами; аспиранты не всегда могут получить денег на требуемые реактивы, а студентам-художникам нужны деньги на холст и краски; и даже – можно ли «сменить» преподавателя?); а также стипендиального обеспечения(почему с «тройкой» стипендию платить не будут; просьба «расписать» сумму стипендии, а то непонятно – за что добавили, за что урезали; возможны ли стипендии для коммерческих студентов?), социальных проблем (студентам не хватает времени перерыва, чтобы пообедать; в некоторых аудиториях в неудовлетворительном состоянии парты и стулья; многие иногородние студенты ездят издалека – как получить компенсацию на проезд; просьба установить скамейки во всех учебных корпусах, а не только в корпусах «Г» и «К») и особенно – проживания в общежитиях, т.к. здесь действительно много острых, требующих решения проблем – от запрещения курения до «зависающего» интернета. 
Ректор и проректоры подробно ответили на все вопросы студентов, но т.к. проблемы есть и они возникают постоянно, Валентин Аркадьевич предложил активнее использовать такую форму общения, как сайт вуза, где есть раздел «Задай вопрос ректору», а также официальная группа ИГХТУ «В контакте», также предполагающая такой диалог. Многие вопросы были личными и их решение будет в каждом конкретном случае рассматриваться соответствующими подразделениями (деканатом, проректорами, комендантами общежитий и пр.), а ответы на наиболее общие вопросы, касающиеся большого числа студентов – будут даны в газете «Химик».
Проблем у студентов было столько, что не хватило даже запланированного времени встречи и уже после ее окончания каждого из проректоров долго «удерживали» вопросами.
Но сомнений в том, что такая встреча была полезна обеим сторонам – и ректорату, и студентам – не возникло ни у кого: обе стороны заинтересованы, чтобы условия учебы, жизни, быта, материального положения студентов в университете были достойными  и чтобы наш любимый слоган «Химтех – лучше всех!» не терял своего истинного значения.
Т.Устинова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *