Вечная память о великой войне

О Великой Отечественной войне важно и нужно помнить всегда, не только 9 мая и 22 июня. Поэтому 4 октября для студентов, проживающих в общежитиях нашего университета, Студенческое правительство провело очередную экскурсию, посвященную 75-летию Великой Победы, в рамках которой ребята посетили выставку в музейно-выставочном центре.

Для гостей выставочного центра была проведена познавательная лекция о Великой Отечественной войне, а также рассказано о роли Ивановского края и его вкладе в победу. Познакомили с героями войны, ушедшими на фронт из нашей области.

Немаловажна и роль тыла в достижении общей победы. Еще одна страница, которой коснулись во время рассказа – работа женщин на ткацких фабриках. Наши женщины создавали одежду для солдат, шили парашюты, которые спасли солдатские жизни.

В Иваново эвакуировали детей-сирот из блокадного Ленинграда, тут они обретали новые семьи.

Для бойца важно было знать, что в тылу его помнят и ждут. Письма родным с фронта в наши дни стали важным историческим документом, опаленные войной, сложенные в треугольник, они теперь хранятся под стеклами музеев. Ребята познакомились и с ними, а также прочитали некоторые. В завершении экскурсии всем пришедшим рассказали о поисковой работе, раскопках и об успехах в этом деле за последние два года.

Важность таких мероприятий сложно переоценить. Это понимают все, и, что самое главное, и сами ребята.

«Мне очень понравилась выставка, посвященная 75-летию Победы, экскурсовод интересно и подробно рассказывал про ивановцев, которые показали себя настоящими героями в годы войны, как участвуя в сражениях, так и трудясь на фабриках города. Также мы посмотрели на вещи, которые были найдены на местах раскопок и узнали много нового. В конце можно было походить и посмотреть особо понравившиеся экспонаты самостоятельно, а также почитать (или послушать) письма с фронта.» Анна Петрова, гр. 4/21.

«Музей понравился. Когда рассказывают истории солдат, которые оставляли свои дома и шли на фронт, возникает чувство патриотизма и гордости за своих героев. Особо понравился макет окопа, в который можно было зайти и своими глазами увидеть весь быт, погрузиться в то время, которое пережили наши деды и прадеды.» Алексей Иванов, гр. 1/11.

Спасибо организаторам проекта Патрикеевой Анастасии, гр. 3/29 и Фокина Станислава, гр. 2/184. Благодарим ребят, которые пришли на экскурсию и провели время с пользой. Отметим, что проект «Экскурсия выходного дня» по музеям города от Студенческого правительства будет продолжен. Приглашаем к участию всех желающих – следите за новостями в группе Студенческого правительства в ВКонтакте и на сайте ИГХТУ.

И. Дзвинкас, гр. 2/29

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *