Узнаем наших

В самом разгаре «Неделя первокурсника», которую ежегодно проводит Студенческое правительство для новоиспеченных студентов, чтобы за короткий срок и в игровой форме погрузить их в мир студенческой жизни: рассказать об  истории университета, различных студенческих объединениях, а также позволить им лучше узнать друг друга.

Так, 9 и 10 сентября проходила традиционная игра «Знай наших», в которую, конечно, пришлось внести некоторые коррективы в связи с эпидемиологической обстановкой. Если раньше несколько групп соревновались вместе, перемещаясь по станциям, которые были в разных аудиториях, то теперь вся игра проводилась для каждой группы индивидуально и с соблюдением всех мер безопасности. Но игра от этого не потеряла своего соревновательного духа, ведь группы получают баллы, а потом среди всех участников выбирается лучшая – ее участников ждут приятные подарки. Соревнование идет и внутри каждой команды – самые активные по итогам соревнований также получают приз.

Какой первокурсник точно не останется без подарка на «Знай наших»? Во-первых — внимательный, который на «Уроке традиций» впитал как губка знания об истории ИГХТУ. Во-вторых — находчивый, способный увидеть новое в изведанном. В-третьих, этот первокурсник – интересующийся. Знания и факты, проверяемые в игре, абсолютно из разных областей – это и русский язык, и кино, и история. А для команды и победы в целом также важно быть дружными, ведь одна из главных идей игры – сплочение. Так, кстати, называется одна из станций, где разными способами одногруппники узнают друг о друге что-то новое.

Таким образом игра становится еще одним кирпичиком в основании успешного процесса обучения для нового поколения студентов ИГХТУ. Организаторам из Студенческого правительства приятно видеть у первокурсников интерес во время процесса, радость и улыбки на лицах, приятно получать правильные ответы и не менее приятно отвечать на вопросы, если у участников возникают трудности с прохождением игры или появляется желание узнать больше. Теперь можно смело сказать, что студенты-первокурсники имеют более широкое представление о родном Университете, об Ивановском крае, в котором он расположен, и станут достойными студентами Химтеха!

И. Дзвинкас, гр. 2/29

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *