Шагнули к успеху!

Многие люди задаются вопросом: «Как построить успешную карьеру? Что для этого предпринять?» А студенты ИГХТУ уже сегодня готовы работать на своё будущее. И Студенческое Правительство с удовольствием им в этом помогает. 26 октября в Хим-Холле прошла деловая игра «Шаг к успеху», где каждый участник на деле проверил свою готовность к настоящей работе и трудностям, с которыми ему придётся столкнуться на предприятии.

Для начала необходимо было сдать «экзамен» в виде теста по одному из четырёх направлений: экономика, химия, физика или информатика. После успешной сдачи каждый участник получил диплом (а те, кто особо отличился и сдал всё на «отлично» были удостоены красного диплома). Со своими сертификатами о высшем образовании ребята отправились на собеседования в различные компании. Завод «Хамелеон» приглашал в свои ряды тех, кому интересны красители и процессы крашения тканей. Предприятие «Поджарочка» было радо всем, кто хотел бы связать свою карьеру с пищевым производством. Фирме «Кристаллит» требовались специалисты по выращиванию монокристаллов для производства интегральных микросхем. А компания «Автобан» ждала профессионалов, которые бы знали о дорогах всё от А до Я.

Каждой команде предстояло решить одну из насущных проблем, касающуюся самых разных жизненных сторон. Как повысить прибыль предприятия, минимизировав при этом расходы, как уменьшить вред, приносимый окружающей среде, как избежать больших потерь на производстве, как модернизировать сырьё и продукцию, как сохранить рентабельность – на эти и многие другие вопросы нашли ответ участники в ходе игры. Причем ребята смогли нестандартно взглянуть на многие, казалось бы, уже набившие оскомину проблемы.

После коллективного обсуждения от каждой команды вышло по три представителя, которые презентовали решения проблем своих предприятий.

 

 

 

 

 

А оценивало их выступления наше компетентное жюри: Наталья Ивановна Зуева (руководитель учебно-производственной практики ИГХТУ), Валентина Иванова Борисова (Внешний консультант СП), Дмитрий Николаевич Майоров (Начальник сектора отдела продаж ООО «Решке Рус»), Андрей Вячеславович Петухов (Руководитель дирекции корпоративных продуктов, ПАО Банк «ФК Открытие»), Юлия Андреевна Тимофеева (консультант банковских продуктов ПАО «Сбербанк»), Юрий Александрович Жабанов (доцент кафедры физики ИГХТУ), Андрей Александрович Кованов (Старший инженер-программист, Компания “Аквелон”), Карина Эдиковна Минасян (менеджер по персоналу отдела адаптации, развития и тренингов компании «Кенгуру»). 

По окончании презентаций Студенческое Правительство разыграло несколько призов от наших спонсоров: кофейни «CoffeeCake», пекарни «Булошная Марьи Коврижкиной», барбершопа «Берлога» и бургерной «Краснодарский парень».

Смогли сразиться друг с другом за титул лучшего из лучших лидеры команд! А именно: Удоратин Алексей(ст.гр.1/100), Малюгин Александр (ст.гр.4/9), Трач Тимур (ст.гр.1/1), Бородкин Дмитрий (ст.гр.2/20). Для победы им было необходимо молниеносно и правильно отвечать на каверзные вопросы ведущих.

В завершение игры жюри подвело итоги:

  • 1 место заняла команда профессионалов предприятия «Автобан» с их проектом о строительстве бетонных дорог.

 

  • Лучшим лидером стал Удоратин Алексей (ст.гр.1/100).

  • А также были названы самые богатые сотрудники компаний: Лебедев Максим (ст.гр.1-100), Масленников Михаил (ст.гр.4/9), Патрикеева Анастасия (ст.гр.2/29), Водянова Ольга (ст.гр.1/100).

Игра прошла плодотворно, каждый почерпнул для себя что-то новое. Вот что говорят сами участники о мероприятии:

«Мне очень понравилась деловая игра «Шаг к успеху». Мероприятие было хорошо организовано. Участвуя, я получил много положительных эмоций, познакомился с интересными людьми. А также благодаря выступлению на сцене перед публикой я смог проявить все свои коммуникативные способности».

(Дмитрий Бородкин ст.гр.2/20)

«От деловой игры «Шаг к успеху» у меня остались только положительные эмоции. Благодаря этой игре я получила навыки заполнения резюме и командной работы. Огромное спасибо организатором за отлично проделанную работу, все было на высшем уровне. Я очень рада, что попала на пищевое производство. Там были не только прекрасные модераторы, но и очень интересная проблема, которую нам предложили решить. На меня, как на будущего пищевика, этот опыт окажет большое влияние в стремлении развития творческого мышления».

(Анастасия Агеева, ст.гр. 2/19)

«Учусь уже пятый год и очень много слышал про деловую игру «Шаг к успеху», но возможность попробовать свои силы появилась только сейчас. Ожидания полностью оправданы. Ощутил весь спектр эмоций. От нервов на получении диплома, переживаний на собеседовании до радости от победы не только в самой игре, но и в лотерее (очень приятно). Игра была захватывающей и забрала много энергии, очень приятно было выпить чаю с пирогами. Отдельная благодарность за классные призы. Огромное спасибо организаторам. Никто не остался равнодушным, а эмоции после игры бесценны».

(Максим Шмелёв, ст.гр.1/120)

«Было очень интересно поучаствовать в деловой игре «Шаг к успеху». Мы познакомились с новыми людьми, получили некоторые профессиональные навыки, которые пригодятся нам в дальнейшем».

(Яна Балаева, ст.гр.2/28)

«Все было на высшем уровне! Очень интересно и увлекательно! Это огромный опыт для каждого из пришедших! Спасибо огромное, обязательно приду на следующие мероприятия!»

(Тимур Трач, ст.гр.1/1)

«Игра оказалась классной, я в подобных мероприятиях до этого не участвовал. Организация, как всегда, на уровне. По условию игры задача решается всей командой. Хотелось бы добавить от себя небольшое пожелание: чтобы задание как-то делилось по должностям, тогда каждый человек смог бы обдумывать её, исходя из своего положения на предприятии, и потом это все собиралось бы уже в большой, полностью развернутый ответ».

(Дмитрий Рябинин, ст.гр.3/4)

Благодарим всех организаторов и участников!

До новых встреч!

Текст А.Карасёва (ст.гр. 2/28)
Фото А.Носков (ст.гр.2/100), В.Гонова (ст.гр.2/30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *