Расширяем горизонты культуры

Музеи — это настоящие кладовые эмоций, чувств, знаний, а химтеховцы — народ активный, к культуре тянется! В рамках Проекта «Моя семья. Мой ВУЗ. Моя губерния», ставшего Победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году, для студентов ИГХТУ начался настоящий культурный фестиваль — цикл обзорных и тематических экскурсий по отделам ГБУ ИО «Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина».

Анастасия Митрошина — выпускница ИГХТУ, а ныне — заведующая отделом «Музейно-выставочный центр» является куратором экскурсионного проекта. Первые результаты не заставили себя ждать! За прошедшую неделю учащиеся более десяти студенческих групп стали участниками пешеходных экскурсий по городу, посетили выставки, проходившие в Доме-музее семьи Бубновых, Музее первого Совета и Историко-Краеведческом Ивановском Государственном Музее им. Д.Г. Бурылина.

Продолжение следует!

Мария Волкова, аспирант каф. общей химической технологии,
внешний консультант Студенческого правительства

#Росмолодежь #Росмолгрант #Ресурсцентр

А вот и отзывы участников экскурсий:

«Чтобы ближе познакомиться с историей города Иваново, в один из выходных наша группа посетила «Дом-музей семьи Бубновых». С порога мы поняли, что нас здесь ждут и нам рады! Работники музея очень тепло встретили нас, а заведущая музеем провела очень интересную, содержательную и занимательную экскурсию. Мы узнали о семье замечательных людей, которые никому не желали зла, любили жизнь и людей, которые многое сделали для образования населения. С особой теплотой и переживанием нам было рассказано, как складывалась судьба каждого члена семьи… По ходу экскурсии мы не переставали восхищаться тем, какая колоссальная работа была проделана для того, чтобы мы, молодые и современные, могли прийти в этот дом, увидеть и прикоснуться к вещам ушедшей эпохи. В то же время атмосфера дома была очень легкой, поэтому порой казалось, что это и не музей вовсе, и что хозяева вот-вот вернутся. Светлые комнаты, уютная обстановка, дружественная обстановка… Замечательное место!»

Елена Столбова, группа 3/29

«Важной составляющей истории нашего города является архитектура. В ходе экскурсии наша меня познакомили с памятниками культуры Иваново. Меня заинтересовала история постройки нашего университета, а также Медицинской академии. В них выражен целый стиль эпохи. Я с радостью бы сходил ещё на подобные экскурсии».

Багаев Николай, группа 1/35

«В экскурсии в Историко-Краеведческий Ивановский Государственный Музей им. Д.Г. Бурылина мне больше всего запомнились астрономические часы. Удивило, также, что они имеют довольно обширный функционал — показывают около 100 переменный величин, индексов и само собой время. Корпус этих часов составляет 2.5 метра в ширину и 3 метра в высоту. Во встроенном корпусе мы можем увидеть большое количество циферблатов, показывающих время в разных городах мира. Самое удивительное, что на них написано Paris, но стоят они у нас, так как парижский механик умер и потом их выкупили, и перевезли к нам. Я считаю, что данный экспонат является одним из лучших экспонатов в этом музее и заслуживает к себе внимания. Во всем остальном, музей довольно интересный, также не стоит обходить стороной отметить оружейный зал, в котором мы увидели различные орудия, которые использовали в военное время».

Раскатов Илья, группа 1/36

«В музее им. Д.Г. Бурылина я был не первый раз, но каждый раз, когда я прихожу туда, я всегда узнаю что-то новое, потому что каждый работник музея по-разному передаёт историю экспонатов, которые там находятся. Больше всего мне понравился зал с вооружением, особенно с холодным оружием. Так же впечатлили единственные в мире часы, которые изначально должны были показывать не только время. Но и положение планет в каждый момент времени. А также, мне понравилось чучело Лося».

Кирилл Шишков, группа 1/184

Фотографии:

  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *