«День Химика — 2018»

25 мая в 17:00 на площадке перед главным корпусом собрались студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники ИГХТУ. Прохожие, услышав громкую музыку и почувствовав аромат чая и праздничного настроения, задавались вопросом: что же там происходит?

Ответ знали ведущие праздника – Юлия Тимофеева (ст.гр. 3/45, член СП) и Антон Кочетков (ст.гр. 4/36, член СП): в ИГХТУ праздновали  День Химика.

В этом году отмечается 100 лет со дня создания Иваново-Вознесенской губернии, и наш университет является частью этой истории. Именно поэтому День Химика-2018 был посвящен теме развития Ивановского края и, конечно, химии.

Тот, кто пришел пораньше, смогли занять лучшие места и полакомиться сладостями, которые приготовили сами студенты и продавали на ярмарке за символическую плату — всё по 10. А дальше началось самое интересное!

Прозвучал гимн ИГХТУ, и слово взял почетный гость праздника – ректор нашего вуза М.Ф. Бутман. Именно мы, химики, по словам ректора, можем бороться с невежеством в отношении нашей любимой науки, обращая свои исследования на пользу людям.

По сложившейся традиции команды общежитий участвовали в эстафете: соревновались в скоростном сборе в поход, установлении геральдического соответствия и «пикапе для начинающих в противогазе» – одном из самых любимых конкурсов представительниц прекрасного пола. Победителем стала команда общежития №2, второе место поделили 3-е и 5-е общежития, а почетное третье место заняла команда четвертого.

В нашем университете учится более 150 студентов, аспирантов, слушателей подготовительного отделения из 18 стран мира, которые всегда принимают активное участие в жизни вуза. И этот день не стал исключением — для гостей праздника выступления подготовили студенты из Таджикистана и Конго.

Настоящий фурор среди зрителей вызвала возможность перенестись на «машине времени» в студенческие годы наших преподавателей и… увидеть «модный показ» студенческой одежды в стиле 70-х в исполнении доцента кафедры философии Клеймана М.Б., заведующего кафедрой ТПП и БТ Макарова С.В., заведующего  кафедрой органической химии Стужина П.А., начальника отдела международных связей ИГХТУ Борисовой В.И., декана ИУФИС Миролюбовой А.А, зам. декана ИУФИС Балабановой Н.В., декана ОХиТ Константиновой Е.П. и заведующей сектором практики ИГХТУ Зуевой Н.И.

Сохраняя традиции, и нынешние студенты выступили в роли моделей, представив коллекцию одежды «ахроматичные люди» от магистра кафедры искусства костюма и текстиля ИвГПУ Марины Родякаевой.

На Дне Химика нашли своих героев награды за различные достижения:

  • в традиционной игре для первокурсников, проведенной в этом году в форме квеста, победу одержала команда неорганического факультета, второе место заняли органики, а третье досталось команде ХТиК;
  • за участие в фотоконкурс «Моя семья. Мой ВУЗ. Моя губерния» памятные призы получили Чернышов Владимир, ст.гр. 3/35; Покровская Елизавета, асп. каф. ТППи БТ; Волкова Мария, асп. каф. ОХТ;
  • отважились создать новую ячейку общества в студенческие годы и получили бурю оваций семейные пары: Киселева Анастасия, преподаватель кафедры ТПП и БТ и Киселев Алексей, сотрудник кафедры органической химии; Липина Анна, аспирант каф. ХТВМ и Липин Андрей, преподаватель каф. ПиАХТ; магистранты Кузьмина Любовь, гр. 2/8 и Кузьмин Илья, гр. 2/100; студенты гр. 4/1Лебедев Михаил и Горянская Виктория;
  • Получили призы победители завершившейся недавно спартакиады общежитий. Директор спортивного клуба ИГХТУ Груздев А.С. вручил переходящий кубок студсовету общежития № 3.

Гости праздника также получили возможность выиграть призы с символикой университета, приняв участие в увлекательной викторине или испытать удачу в традиционной лотерее.

В 2016 году «День Химика» был посвящен Году кино, поэтому тогда на празднике по «киношной» традиции разбили тарелку; в 2017-м, под эгидой Года экологии посадили у главного здания елочку. Посвящая нынешний праздник 100-летию любимого вуза, мы поместили в «капсулу времени» пожелания студентам 2068 года (их в течение всей недели могли оставить желающие на баннере в фойе главного корпуса), она будет храниться в музее ИГХТУ и будет открыта только через 50 лет!

Визитные карточки факультетов, химические опыты, огненное шоу, флешмоб и, конечно, положительные эмоции сделали этот праздник незабываемым. А в финале всех пригласили на настоящий студенческий пир – отведать сосисок с кетчупом и чая на сосновых шишках.

Завершился праздник пожеланием всем студентам нашего, лучшего в мире вуза: «Сохраняйте традиции и любите химию так, как любим ее мы»!

С. Нифонтова, студ. гр. 4/29, пресс-центр СП,
фото Т. Бушкова К. Минасян

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *