«Образование. Занятость. Карьера.» — 2018

29 марта в ИГХТУ прошла XIV студенческая научно-практическая конференция «Образование. Занятость. Карьера.», собравшая студентов разных факультетов и курсов, которые уже задумываются о своем будущем.

В президиуме конференции — почетные гости: А.Ю. Жбанов  — генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области, И.А. Баранов  — зам. председателя Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта г. Иваново,  С.Л. Лавров — директор Центра занятости населения города Иваново.  Вела конференцию Надежда Чеснокова  — председатель студенческого правительства ИГХТУ, студентка гр.4/21.

А.Ю. Жбанов, выпускник ИХТИ, признался, что ему действительно небезразличны дела студентов – воспитанников его альма-матер, и он уже не первый год составляет для них полезные и актуальные принципы успеха, главными из которых он назвал стремление добиваться цели и непрерывное развитие. И.А. Баранов  призвал студентов не только хорошо учиться, но и проявлять активность в общественной жизни университета. Лавров С.Л. в своем выступлении предостерег будущих выпускников от слишком высоких ожиданий от работодателей, посоветовав взять ориентир на рабочие специальности с перспективой дальнейшего развития.

Затем выступали выпускники нашего университета, которые сегодня достигли определенных карьерных успехов в различных сферах деятельности.

Дмитрий Майоров, начальник сектора отдела продаж ООО «ReschkeRus», очень гордится своей работой, т.к. заказчики довольны качеством поставляемой продукции, используя ее в таких крупномасштабных проектах, как строительство Крымского моста или  верфи на Кольском полуострове. Дмитрий отметил, что в университете он научился не только думать, но и понимать язык инженеров. Кроме того, благодаря навыкам, полученным во время работы в СП, ему гораздо легче работать в коллективе.

Роман Вичужанин, артист Ивановского областного драматического театра, член Союза театральных деятелей РФ, покорил участников конференции харизмой, энергией и неугасаемой жаждой открытий. «Работодатели ждут инициативных, поэтому смотрите шире, формируйте активную позицию, учитесь тому, как надо (и как не надо) делать!» – такие призывы прозвучали в его выступлении. С уверенностью можно сказать, что советы выпускника направления «Культурология», представителя творческой профессии применимы и для студентов технических специальностей.

Ксения Королькова, студентка магистратуры (гр. 1/14), член СП, менеджер коммерческого отдела ООО «Моснейро», рассказала, как совмещать работу и учебу.

Анастасия Карпухина,  старший преподаватель кафедры «Экономика и финансы», заместитель директора Института дополнительного профессионального образования ИГХТУ после окончания обучения осталась работать в Иванове. По словам Анастасии, быть преподавателем нашего вуза – это значит заниматься любимым делом, т.е. удовольствие, создающее ощущение того, что в сутках не 24 часа, а гораздо больше.

Юрий Сергеевич Марфин, и.о. декана факультета фундаментальной и прикладной химии ИГХТУ, председатель Ивановского отделения Российского союза молодых ученых, победитель нескольких конкурсов на соискание грантов и руководитель ряда серьезных проектов рассказал о своем пути к успеху. Свою научную карьеру он начал под руководством в то время аспиранта Е.В. Румянцева (сегодня —  проректора по научной работе ИГХТУ). На своем примере Юрий Сергеевич доказал, что необходимо смелее выходить из зоны комфорта и начинать новые проекты.

Выступление Руслана Галиева, в студенческие годы – члена СП, председателя СНО вызвало особый интерес у мужской половины аудитории, которой в будущем предстоит военная служба. Он дал «подсказку» выпускникам Хим-Теха – воспользоваться возможностью попасть в научную роту, пройдя отбор и показав свои способности в какой-либо из областей деятельности. Его выступление дополнил видеоролик, отправленный непосредственно из воинской части, где служит Альберт Трусов — лучший выпускник 2017 года, а в недавнем прошлом — член СП.

В завершении пленарного заседания Виталий Бакулин, студент гр. 4/35, представил мини-отчет с практики (со всеми её плюсами и минусами), которую он проходил в компании Mondelez.

По окончании конференции прошли секционные заседания: мини-форсайт «Компетенции исследователя завтрашнего дня»,который провел  Юрий Сергеевич Марфин, и тренинг «Адаптация выпускника вуза в трудовом коллективе» Клеймана Марка Борисовича.

Надеемся, что «подпитка» опытом наших выпускников, полученная во время конференции, будет необходима не только тем, кто в скором времени покинет наш университет с дипломом бакалавра или магистра, но и студентам младших курсов в качестве импульса к активным действиям. С нетерпением ждем пополнения списка людей, прославляющих наш вуз, и новых встреч с ними!

 Нифонтова Софья, студ. гр. 4/29, член СП
фото Бушкова Татьяна, маг.гр. 2/117, член СП

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *