Традиционный День Химика под эгидой года экологии

Немногие знают, что идея празднования Дня Химика появилась в середине 60-х годов XX века на химическом факультете МГУ. Студенты четвертого курса 1965/1966 года предложили посвящать праздники элементам в таблице Менделеева – первый праздник был, таким образом, Днем Водорода. Замысел молодых ребят был поддержан руководством университета и впоследствии перерос в традицию, которая и по сей день объединяет все страны бывшего СССР.

Считают праздник «своим» не только представители химической и нефтехимической отрасли промышленности, но и преподаватели и студенты профильных учебных учреждений, а вместе с ними его отмечают их родные и друзья. Вот и День Химика в ИГХТУ, имеющий свои традиции и всегда удивляющий чем-то новым, каждый год собирает огромное количество гостей. И даже если в другие дни они не задумываются о том, насколько важна химия в нашей жизни, то этот день, несомненно, меняет их представление об этой всеобъемлющей науке.

Итак, 26 мая на площадке перед главным корпусом состоялся главный праздник весны, которого с нетерпением ждут студенты нашего университета. В этом году он был посвящен экологии, так как 2017-й – Год экологии в России и наш вуз не мог остаться в стороне. Ведущими Дня Химика стали члены СП Альберт Трусов (студ. гр. 4/36) и Юлия Тимофеева  (студ. гр. 2/45).

На одном из этапов традиционной игры для первокурсников «Химический микс» командам было предложено выбрать волнующую их проблему и написать слоганы, с которыми можно было бы выступить на эко-митинге. Вот одна из текстовок, которую выделил ведущий этой игры Анатолий Орлов (член СП, студент гр. 4/9): «Разделяй на три пакета – береги свою планету». Победителями «Химического микса» стали первокурсники механического факультета, второе место заняли неорганики, а третье – студенты-органики; все команды получили памятные призы с символикой ИГХТУ.

Одним из нововведений празднования Дня Химика стали номера от факультетов: НХиТ и ХТиК подготовили сценки на экологическую тему, студенты ИУФИС и ОХиТ исполнили патриотично-экологичные песни, а ВХК показал химические опыты. Для общежитий была проведена эстафета, два этапа которой были связаны с тематикой дня, а последний, давно полюбившийся как зрителям, так и участникам – забег в противогазах – собрал множество восторженных возгласов.

Получили свой победный переходящий кубок и победители спартакиады общежитий: в этом году победили  студенты общежития №5!

И зрители, конечно же, не остались в стороне! Для них была организована тематическая викторина (тоже на химическо-экологическую тему) и традиционная лотерея, где обладатели «счастливых» билетов получили памятные призы с символикой вуза. Новинкой стали разыгранные спецпризы-сувениры от Татьяны Бушковой (маг. гр. 1/117) и Татьяны Щуриной (маг. гр. 2/128).

Зажигательная песня и танец ангольских студентов, дефиле моделей, представленное кафедрой ХТВМ, выступления солиста студклуба Валерия Ангелова, танцевального коллектива «Азазаз» и группы черлидинга «Задор», рок-групп «7:30» и «Атлас» — без всего этого День Химика-2017 не стал бы настолько ярким и запоминающимся! Зарядившись отличным настроением, студенты разных курсов смогли принять участие во флешмобе. А завершился праздник пугающим и в то же время очень зрелищным файер-шоу, после которого все отправились за особым лакомством этого дня – сосисками.

И еще один «экологический факт» этого Дня Химика. Интересно, что все деревья перед главным корпусом ИГХТУ были высажены когда-то сотрудниками университета. И в этот год, Год экологии в России, организаторы праздника решили пополнить зеленый островок, посадив ель, которая, являясь символом вечной жизни, будет долгие годы радовать будущие поколения химтеховцев.

P.S. День Химика в этом году стал 52-м, таким образом оказался под знаком элемента теллура, имеющего соответствующую позицию в периодической системе. Таблица Менделеева – своеобразный календарь этого праздника, который показывает, что элементов для приятных встреч химикам хватит еще надолго. «Химия – это жизнь, и жизнь настоящая», — такие слова произнес в своем выступлении почетный гость Дня Химика, ректор ИГХТУ Михаил Федорович Бутман. Ведущие праздника, которые не могли с ним не согласиться, попрощались со зрителями со словами: «Студенты самого лучшего в мире вуза, сохраняйте традиции и любите химию так, как любим ее мы!»

С. Нифонтова, пресс-центр СП, студ. гр. 3/29

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *