Ваш успех в ваших руках!

30 марта в ИГХТУ прошла XIII студенческая научно-практическая конференция «Образование. Занятость. Карьера.», которая была интересна не только студентам нашего университета, но и представителям предприятий, приехавших в этом году на «Ярмарку вакансий».

В рабочем президиуме конференции были почетные гости – ректор ИГХТУ М.Ф. Бутман, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области А.Ю. Жбанов, директор Центра занятости населения города Иваново С.П. Остапенко. Ведущие конференции — Евгения Соснина, председатель СП, магистрант гр. 2/8 и Максим Майковский, член СП, студент гр.2/9.

Конференция обозначила главные приоритеты студенческой карьеры, заставила студентов задуматься о своем будущем.

Приветственное слово было предоставлено Алексею Юрьевичу Жбанову, который заметил, что устраиваясь на работу, надо быть уверенным, но не самоуверенным. А главное, считает он, нужно сейчас, в студенческие годы, использовать по максимуму потенциал вуза.

Светлана Петровна Остапенко, выпускница нашего вуза 1986 года, описала свой путь по карьерной лестнице и посоветовала студентам не лениться обучаться новому в течение всей жизни. Как директор Центра занятости, она рассказала и о ситуации на рынке труда Ивановской области, причем отметила, что в настоящее время вакансий больше, чем нуждающихся в работе.

Первым собравшимися  выступили:

  • Кукушкин Алексей (выпускник ИГХТУ 2011 года, председатель Студенческого Правительства, «Студент года – 2009»). В поисках работы он прошел не одно и не два собеседования и потому мог поделиться свои опытом. В первую очередь, к такому важному этапу, как собеседование, цель которого — заинтересовать работодателя, нужно готовиться.
  • Кованов Андрей (выпускник ИГХТУ 2013г., председатель Студенческого Правительства) назвал свое выступление «Карьера лучшего выпускника университета». На личном опыте он доказал, что, выйдя из стен родного вуза во «взрослую» жизнь, выпускник продолжает учиться, и, более того, ему приходится это делать везде и всегда. «Сейчас важны не те знания, которые у вас есть, а те, которые вы можете получить завтра», — завершил свое выступление Андрей.
  • Петухов Андрей (выпускник ИГХТУ 2012 г., член Студенческого Правительства), будучи выпускником экономического факультета, успешно построил свою карьеру и поделился своими знаниями по прохождению собеседований. Осведомленность о  новостях организации, располагающий внешний вид, включающий не только стиль одежды, но и позитивное настроение; искренность и владение техникой активного слушания – всё это, безусловно, поможет соискателю при приеме на работу.
  • Осадчая Татьяна (инженер центра качества) рассказала о своей заграничной стажировке в качестве молодого ученого: как выбирать место прохождения стажировки, как собирать документы, коснувшись даже погодных условий и особенностей национальной кухни. «Учите английский каждый день, без него сейчас – никуда!», — такую рекомендацию дала студентам Татьяна.
  • Смирнова Марина (выпускница ИГХТУ 2009г., заместитель руководителя отдела маркетинга и рекламы ГК «Raum-Profie») акцентировала внимание участников на том, что можно найти работу и не по специальности,  но нужно всегда учиться новому, самосовершенствоваться. За основу выступления Марина взяла свой творческий путь в танцевальном коллективе студенческого клуба ИГХТУ «Вокруг танца» и те качества, которые она приобрела, занимаясь в студклубе. Это и ответственность, и активная жизненная позиция, и одно из лидирующих качеств, по мнению девушки, — уверенность в себе.
  • Завершающим было выступление Балакирева Александра (член СП, студент группы 4/36), для которого практика – это, прежде всего, широкие возможности: возможность не только посмотреть и «пощупать» свое будущее рабочее место, зарекомендовать себя и трудоустроиться, но и совершить путешествие, культурно обогатиться и даже осуществить мечту. На вопрос: «Какие профессиональные компетенции ты приобрел за время прохождения практики?» Александр ответил, что это, прежде всего, умение общаться с рабочими людьми.

По окончании пленарного заседания желающие могли принять участие в тренингах: тренинг «Лидерство и командообразование» провели коллеги из ИГЭУ и «Адаптация в трудовом коллективе» провел доцент каф. философии ИГХТУ М.Б. Клейман.

Девиз конференции за многие годы не изменился: «Задумайся о своем трудоустройстве на первом курсе, а не на последнем!». Каждого студента волнует, где и кем он будет работать по окончании университета. И мы надеемся, что конференция, организованная Студенческим Правительством, стала полезна студентам в решении этой проблемы.

С. Нифонтова, студ. гр. 3/29, пресс-центр СП,
фото К. Минасян, член СП, студ.гр.3/45

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *