Учебный процесс глазами первокурсников — 2017

16 марта в ИГХТУ состоялась десятая научно-практическая конференция «Учебный процесс глазами первокурсников». Цель конференции – привлечение внимания университетской общественности к проблемам организации учебного процесса и анализ существующих проблем с целью их устранения.

Участниками конференции стали представители ректората, деканатов, кураторы студенческих групп, старосты, профорги, члены студсоветов общежитий, отличники учебы и финалисты конкурса «Студент года» — в общем, все те, кого действительно волнует тема, рассматриваемая на данной конференции, и жизнь нашего университета в целом.

На конференции были заслушаны доклады и представлены следующие выступления:

  • внешний консультант Студенческого Правительства, аспирантка каф. ОХТ Мария Волкова предоставила вниманию участников конференции результаты анкетирования первокурсников по вопросам качества образования;
  • президентский стипендиат и «Студент-ученый 2016» Сергей Якимов (маг. гр. 2/146) на своем примере доказал, что «Наука может всё!»;
  • член Студенческого Правительства и студсовета общежития №2 Екатерина Кострова (студ.гр.3/21) рассмотрела положительную сторону жизни в общежитии, сконцентрировав внимание на роли студсоветов общежитий в адаптации первокурсников к «взрослой» жизни;
  • стипендиат Правительства РФ, член рабочей группы Студенческого Правительства Антон Мерлян (студ. гр. 2/9) представил исследования по использованию информационных технологий в учебном процессе и предложил методы по их дальнейшему внедрению;
  • председатель объединенного студсовета общежитий, «Студент года 2016» Альберт Трусов (член СП, студ. гр.4/36) на своем опыте показал, как стать успешным студентом и востребованным специалистом на рынке труда;
  • стипендиат Президента РФ, председатель Студенческого Правительства Евгения Соснина (маг. гр. 2/8) рассказала о тех шагах, которые были предприняты ее группой по созданию микроклимата – оптимальных психологических условий для жизни и учебы студентов.

В процессе подготовки конференции поступили вопросы в адрес администрации университета. Присутствовавшие на конференции члены ректората и деканы факультетов дали на них ответы, которые будут размещены на сайте студенческого правительства.

После окончания пленарного заседания в этом году были организованы заседания по секциям:

  1. «Учебный процесс»: были рассмотрены различия в траектории обучения в бакалавриате и магистратуре, различные виды практики и виды денежного поощрения студентов.
  2. «Жизнь в общежитии»: поднимались вопросы пропускного режима, оснащения рабочих комнат, создания комфортных условий проживания (наличие горячей воды) и др.
  3. «Научно-исследовательская работа студентов»: были внесены предложения по улучшению степени информированности студентов, особенно первокурсников, по научной деятельности в университете.

По итогам конференции были разработаны предложения к резолюции конференции, которая в течение месяца будет сформирована в итоговый документ и представлена проректорам и учебно-методическому отделу, а также опубликована на сайте СП.

С. Нифонтова, пресс-центр СП, студ.гр.3/29.
Ф
ото Т. Бушкова, член СП, маг. гр. 1/117

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *