День русского языка в интерклубе

31 мая в красном уголке пятого общежития в рамках интерклуба прошел «День русского языка», посвящённый Дню рождения А.С. Пушкина, организованный Студенческим правительством и кафедрой русского языка. Традиционно участниками праздника стали иностранные и российские студенты, а гостями — интердеканат, преподаватели кафедры русского языка, члены Студенческого правительства и представители студсоветов общежитий №2 и №5.

Вечер начался с, казалось бы, простых вопросов: «Какие стихотворения Александра Сергеевича вы знаете?». В ответ было услышано много известных произведений поэта. Однако некоторые участники говорили, что не знают даже этого русского писателя, или предлагали прочитать стихотворения С.А. Есенина. Презентацию о великом русском писателе, поэте  и драматурге Александре Сергеевиче Пушкине подготовил Сергей Мошонкин 1/121.

Вдохновение Александр Сергеевич находил в русском фольклоре, который знаменит былинами и небылица, заговорами и частушками, а также народными сказками, которые передавались из уст в уста.   В подтверждении этого иностранные студенты подготовили сценку из сказки А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

На Руси любимым время провождением были игры. В них играли от мала до велика. Вот и мы решили провести игры, да не простые, а связанные с великим и могучим русским языком. 12 самых смелых участников разделились на 2 команды и показали свои знания  русского языка. В итоге победила дружба, и все участники получили подарки с символикой вуза.

Закончился вечер тоже хорошей доброй русской традицией – чаем с пирогами, не со страсбургскими, столь любимыми великим поэтом, но тоже очень вкусными из студенческой столовой общежития №2 с курагой.

 До скорых встреч!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *