Студенты песни бравые поют…

5 мая на площадке перед главным корпусом состоялся конкурс «Смотр строя и песни», посвященный 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Погода не располагала к проведению данного мероприятия, однако, как только на улице появились стройные ряды студентов, одетых по форме, небо прояснилось и выглянуло солнце.

В смотре приняли участие семь команд студентов разных курсов и факультетов. Особыми гостями – участниками смотра стали учащиеся  5 «Г» класса Новоталицкой школы. По словам педагога Галины Александровны Курочкиной, для детей выступление на таком конкурсе является стимулом к творческой деятельности. Кроме того, на примере проведения этого конкурса можно видеть, какая бурная жизнь кипит в университете, и стремиться к участию в ней.

Оценивало выступления команд строгое жюри, в состав которого вошли: проректор по административно-хозяйственной работе С.Л. Метельский, редактор газеты «Химик» Т.И. Устинова, доцент кафедры аналитической химии А.В. Волков и доцент кафедры физической культуры А.Н. Володин. Заветные, победные баллы отряды могли получить за единую форму, синхронное выполнение команд, исполнение строевой песни, а также четкие действия командира.

Выступления прошли буквально «на одном дыхании», по крайней мере, так показалось участникам конкурса. Пока жюри подводило итоги, команды встали в единый строй и исполнили песню «День Победы», для каждого, безусловно, являющуюся символом этого великого праздника.

Почетное третье место заняла команда «От винта» (А. Балакирев 3/36; А. Ещенко 2/29; Л. Цаба 2/29; С. Нифонтова 2/29; Е. Минеева 2/29; А. Елисеева 2/29; А. Трусов 3/36; Ю. Грачева 2/27; В. Боброва 3/39).

Втрое место досталось команде «Пылающий легион»,которая подошли к выступлению с юмором (Д. Малышева 3/9; А. Балашов 1/9; А. Хайдин 1/32; Е. Гундоров 1/32; П. Дедюхин 2/32; Д. Шамонов 2/35; А Ларичкин — Коляновская школа; В. Родионов).

И, наконец, первое место, как и на прошлогоднем смотре, взяла сборная общежития №3, удивившая зрителей не только почти военной выучкой, но и скоростным надеванием противогазов (И. Жемчугов 3/30; В. Кузнецов 1/36; А. Седых 3/35; А. Кочетков 2/36; М. Константинов 2/31; Е. Овчинников 2/31; З. Асхабова 1/122; М. Асхабова 3/25; В. Морозова 2/28; М. Старостин 2/31; Е. Сокерина 1/30).

После объявления результатов гости и участники смотра еще долгое время не расходились. Всем было предложено отведать настоящей солдатской каши и выпить чая с дымком (из настоящего самовара!), а после спеть под гитару военные песни.

У каждого, кто был на смотре строя и песни, осталось множество впечатлений, которые будут способствовать патриотическому настрою не только в предстоящие праздники, но и на всю жизнь.

С. Нифонтова, студ. гр. 2/29, член СП

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *