Олимпийский День Химика удался на славу!

В минувшую пятницу состоялось традиционное празднование Дня Химика в нашем любимом университете. Кажется, даже высшие силы заботились о том, чтобы все состоялось: дождь, который всю ночь неистово стучал по крышам домов Иванова, закончился за пару часов до начала мероприятия.
За восемь лет, что праздник отмечается в ИГХТУ, это мероприятие не только не потеряло блеска, а напротив — засияло новыми красками. Еще только получив загадочный пригласительный билет с какими-то номерами и надписями типа «Я — водород», стало понятно, что организаторы – члены студенческого правительства потрудились на славу и мероприятие обещает быть незабываемым.
За три недели до празднования был объявлен конкурс «Я – ХЭ», что означало «Я – химический элемент». Каждый мог сфотографироваться в виде символа химического элемента, чтоб получить ценные призы на Дне Химика! Но давайте по порядку.
Еще перед началом концертной части в главном корпусе состоялась игра «Химический микс», в которой приняли участие 4 команды первокурсников «Высшая лига» (сборная неоргаников), «Кексы» (гр. 1/28), «Бензопила Дружба» (1/42) «Парадиз» (1/43). Победителем стала команда «Высшая лига».
Празднование как обычно началось на площадке возле главного корпуса с «Города мастеров», где можно было попробовать кулинарные изыски, приготовленные студентами из разных стран, обучающимися в ИГХТУ: и мясо по-китайски, и туркменский плов, а также национальный напиток Туркменистана — чал. Кроме того каждый мог научиться плести фенечки из ленточек или сделать из ниток туркменский оберег.
Тематика Дня Химика этого года – предстоящая олимпиада, отсюда и символ праздника — пять шестиугольников (а-ля бензольные кольца — так напоминающие олимпийские).
Как и полагается, торжественное начало Олимпийского Дня Химика началось с гимна ИГХТУ и выступления «главы олимпийского комитета» ректора Оскара Иосифовича Койфмана.
В этот торжественный день были объявлены победители интернет-олимпиады школьников, причем в качестве приза победители получили путевки на море! Да, любимый Химтех в лице профкома студентов и аспирантов умеет баловать!
Поздравления и памятные подарки получили молодые супружеские пары: Максим и Вероника Лебедевы, Андрей и Анастасия Блескины, Нгуен Тхи Тху Ха и Буи Конг Чинь, соединившие свои судьбы здесь, в ИГХТУ.
На профессиональном празднике не могло обойтись без профессиональных фишек: викторина от председателя СНО Руслана Галиева, химические опыты в исполнении Максима Лебедева, забавные соревнования сборных команд факультетов с использованием лабораторного оборудования, где снова победили неорганики. А лучшим изображенным «ХЭ» — химическим элементом стал Мо «в исполнении» студентов группы 1/128.
Как выяснилось, непонятные номера на пригласительных были нужны, чтобы каждый мог принять участие в лотерее: счастливчики получили банданы и футболки с символикой ИГХТУ.
Оригинальным подарком стала песня «Самый лучший день» от студента заочного отделения Дмитрия Незиляна, который передал привет всем химикам будущим от химиков настоящих — производственников из Кирово-Чепецка.
Очередная модная коллекция «Барская усадьба» талантливого ивановского модельера Алисы Бормашовой была по достоинству оценена зрителями.
А песня «Я люблю тебя до слез» в исполнении студента ИГСХА Арсена Мукенди вызвала настоящий шквал эмоций публики!
Всем пришелся по душе и флеш-моб, который начали ведущие Кирилл Клюшкин и Лена Литова, продолжили ребята в синих майках, появившиеся откуда ни возьмись, а закончили все зрители. Кто-то, может, и не танцевал, стесняясь, телом, зато танцевал в душе, в этот момент особенно явственно почувствовалось братство родного Химтеха.
Как обычно, завершением праздника стали самые вкусные на свете, горяченькие, поджаристые сосиски, которые все дружно уплетали под песни рок-группы «Битые стекла». А надписи на билетах типа «Я водород» и «Я кислород», помогли образовать химические «соединения» и не только получить сосиски вне очереди, но и служили прекрасным поводом для знакомства и общения.
Этот праздник зажег огонь в сердцах всех участников, зарядил всех хорошим настроением и новыми силами, которые пригодятся студентам при сдаче предстоящих экзаменов. Словом, День Химика удался на славу!
А в каком еще из известных вам вузов Иванова, да что там Иванова, всей России отмечают свой профессиональный праздник с таким размахом? Да ни в каком! Что в очередной раз подтверждает, что наш Химтех — лучше всех!

А. Борисова, фото Т.Устиновой, А.Тютина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *