Успех – это путь, а не цель

31 марта членами студенческого правительства была проведена уже ставшая традиционной научно-практическая конференция «Образование. Занятость. Карьера». Побывать на конференции стоило каждому студенту: уже добившемуся профессиональных высот, чтобы поделиться опытом, а недавно начавшему знакомство с трудовой деятельностью — перенять этот опыт и использовать его в построении своей карьеры.

Почетными гостями в этом году стали директор Центра занятости населения г. Иваново А.И. Смирнов, начальник Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области А.С. Лопатин и генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области А.Ю. Жбанов. Приветствуя участников конференции,  Алексей Юрьевич кратко рассказал о своем профессиональном становлении и отметил, что стремление к успеху он развивал со школьных лет. Всем студентам Алексей Юрьевич пожелал проявлять одинаковое уважение ко всем людям, качественно выполняющим свою работу, будь то уборщица или директор предприятия; а также никогда не быть равнодушными. Антон Сергеевич Лопатин в приветственном слове подчеркнул, что нынешние студенты имеют абсолютно уникальную возможность расти и развиваться, используя все возможные ресурсы, в том числе и даваемые интернетом. Кстати, и А.С. Лопатин, и А.Ю. Жбанов – выпускники нашего вуза, и, как видим, очень успешные выпускники.

А.И. Смирнов рассказал о ситуации на рынке  труда, представил сведения об уровне безработицы в Ивановской области по данным Центра занятости населения, а также новые и актуальные пути решения этой проблемы,  в том числе помощь в организации собственного дела, профессиональная переподготовка и стажировка выпускников.

Девиз конференции не изменился, он звучит так: «Задумайся о своей карьере на первом курсе, а не на последнем!». Именно об этом  говорили докладчики и выступающие, и  надеемся, что советы успешных людей окажут положительное влияние как на профессиональное, так и на личностное становление студентов.

При помощи современных средств коммуникации удалось установить «телемост» с Захаром Сундуковым, в прошлом председателем студенческого правительства, который рассказал, как он строил свою карьеру и дал несколько ценных советов. Навыки, приобретенные Захаром за время работы в студенческом правительстве, пригодились ему и на профессиональном поприще; самые главные из них – умение брать на себя ответственность и умение организовывать такие мероприятия, как, например, данная конференция (учась в ИГХТУ, Захар являлся ее организатором).

Татьяна Тетерина, начальник керамического отдела АО «Сызранская керамика», рассказала о том, как важен коллективный дух в работе и о том, какими средствами он поддерживается.

Предупредила о трудностях, которые ожидают выпускников при поступлении на работу, и дала ценные советы  Ольга Бутовицкая, специалист по обучению персонала ООО «Ивановская текстильная компания», в своем докладе «Студклуб как возможность формирования социально-личностных компетенций».  Для работодателя важную роль играет не только то, насколько ты заинтересован в получении данной вакансии, но и то, готов ли ты  получать новые знания и навыки. Именно участие в творческой и общественной деятельности, отметила она,  помогает сформировать полезные умения, такие как работа в коллективе и целеустремленность.

Магистр первого года обучения кафедры финансы и кредит Екатерина Шибнева рассказала об успешном совмещении учебы и работы. Поделилась своим опытом и эмоциями по прохождению практики на предприятии «Дымов Керамика» Татьяна Бушкова (гр.4/6) в своем докладе «Практика как первый шаг на пути к мечте». Данила Никитин, который сейчас проходит стажировку в Чехии, предоставил видеодоклад на тему: «Международная научная стажировка как залог успешной карьеры».

Старший научный сотрудник кафедры ОХТ Георгий Гамов предложил студентам поразмышлять о том, что сулит научная карьера. В результате участники конференции выяснили, что наука это сложно, но интересно, требует больших затрат времени и других жертв, но в то же время важна для нашей страны в целом и может оказаться прибыльной для занимающегося ей.

Завершающим было выступление В.А. Терёхина, который рассказал о требованиях к молодым специалистам, предъявляемых как зарубежными, так и отечественными компаниями. Прежде всего, Владимир Андреевич попросил студентов задуматься о том, к чему, собственно, они стремятся. От этого критерия зависит  выбор компании, в которой хочется работать. Основными требованиями к работнику в наше время являются: знание базовых компьютерных программ, пунктуальность и инициатива. И главное – необходимо  саморазвиваться. Как? Ответ прост – учить иностранный язык, развивать коммуникации,  участвовать в стажерских программах. «Работа – основа комфортной жизни», — вот девиз успешного человека.

Со всеми выпускниками, которые готовы были поделиться своими «рецептами» успешной карьеры, участники конференции смогли пообщаться во время кофе-паузы: вот здесь-то вопросам и советам не было конца!

Для всех желающих после пленарного заседания конференции были проведены тренинги: «Адаптация в трудовом коллективе» от М.Б. Клеймана и «Жизнь без регистрации и СМС» от Марата Богдалова.

Надеемся, что каждый участник конференции вынес что-то важное и полезное для себя, и слушая успешных выпускников ИГХТУ, задумался о том, чтобы, когда придет его время, прославить наш университет и своими достижениями доказать, что «Хим-Тех лучше всех!».

С. Нифонтова, студентка гр.2-29, член СП

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *