«Учебный процесс глазами первокурсников-2016»

23 марта в ИГХТУ состоялась научно-практическая конференция «Учебный процесс глазами первокурсников». Эта конференция ставит целью привлечь внимание к проблемам учебного процесса, проанализировать эти проблемы и найти пути их решения. Участниками конференции стали студенты первого курса, старосты, профорги и члены студсоветов общежитий. Почетными гостями и участниками конференции стали также исполняющий обязанности ректора М.Ф. Бутман, проректор по учебной работе Н.Р. Кокина, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам О.Н. Захаров, проректор по административно-хозяйственной работе С.Л. Метельский, деканы факультетов и их заместители, а также все, кому небезразличны вопросы организации учебного процесса.

На конференции был заслушан доклад на тему «Учебный процесс глазами студентов: проблемы и пути решения», в котором были представлены результаты социологического исследования, проведенного среди первокурсников (всего в анкетировании приняли участие более 300 студентов 1 курса).

    Анкета состояла из трех частей:

  • учебный процесс,
  • студенческий коллектив и его лидеры,
  • жизнь в общежитии.

В ходе опроса было выяснено, что абитуриенты выбирают ИГХТУ, потому что их интересует будущая профессия (52 %), а более 20% привлекла известность нашего университета. Большинство первокурсников (63 %) считают, что учебный процесс хорошо обеспечен учебной литературой, и учебные лаборатории полностью оснащены. Важным стимулирующим фактором в учебе для студентов первого курса является желание стать хорошими специалистами. Были названы и трудности, возникающие у первокурсников в процессе учебы, в частности, мешает обучению сложность понимания и запоминания нового материала. Поэтому студенты предлагают обсудить вместе с администрацией некоторые вопросы, например, повышение эффективности самостоятельной работы студентов и оптимизации учебного графика.

    Студенты первого курса оценивали работу своих старост по 5-балльной шкале, в результате лучшими старостами были признаны:

  • Воробьева Марина (гр.1-27) 5,0
  • Баранов Григорий (гр.1-147) 5,0
  • Тимофеева Юлия (гр.1-45) 5,0
  • Горянец Ксения (гр.1-20) 4,9
  • Алехина Алена (1-28) 4,9
  • Черницын Александр (1-37) 4,9

В докладе также были рассмотрены условия проживания в общежитии как фактор, влияющий на успеваемость. 63% первокурсников считают, что проживание в общежитии нисколько не мешает учебе, но около 20 % хотели бы переехать на квартиру. Членами студенческого правительства разработана подробная анкета с целью мониторинга качества проживания в общежитии, проведение опроса среди студентов всех курсов планируется в следующем месяце.

    В ходе конференции с докладами выступили следующие студенты:

  • Покровская Елизавета (1-128) «Модульная система обучения в магистратуре: плюсы и минусы»,
  • Васильева Анастасия (1-40) «Учеба спорту не помеха»,
  • Королькова Ксения (3-9) «Влияние микроклимата в группе на результаты учебы»,
  • Аллахвердиев Руслан (2-134) «Вольный слушатель. Обучение в Хорватии»,
  • Асхабова Заира (1-122) «Все в ваших руках!»,
  • Мицык Андрей (4-42) представил новую разработку «Расписание в кармане», идея которой была предложена на прошлогодней конференции.

Затем проректоры ответили на волнующие многих студентов вопросы: «Будет ли велопарковка около университетских корпусов?» «Нельзя ли сделать корпус «Б» более теплым?», «Почему регулярно нарушается график работы деканата?», «Возможно ли совмещать работу по специальности и учебу, составив индивидуальный план?». Ответы на эти и другие, не менее важные вопросы, будут размещены на сайте студенческого правительства.

После окончания пленарного заседания в этом году были организованы секционные заседания по факультетам. На органическом факультете первокурсники увидели «траекторию успеха» лучших студентов старших курсов; неорганикам и механикам рассказали обо всех положительных сторонах занятий научной деятельностью; а для экономистов провели краткий экскурс по обучению за рубежом.

По итогам конференции были разработаны предложения к резолюции конференции. Согласно регламенту, резолюция в течение месяца будет сформирована в итоговый документ и представлена проректорам и учебно-методическому отделу, а также размещена на сайте СП.

Текст: С. Нифонтова — студентка гр. 2/29,
Фото: Н. Архипов — студент гр. 3/35.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *