Первая Школа молодых ученых «Science Up».

17 апреля в ИГХТУ начала работу Школа молодых ученых “Science UP”. Это новый проект, который предложили для молодых ученых ивановских вузов студенческое правительство и совет молодых ученых ИГХТУ при поддержке Российского союза молодых ученых.
В течение двух дней пожелавшие участвовать в проекте студенты и магистранты ИвГУ, ИвГМА, ИГХТУ получили массу интересных новых знаний, необходимых молодому ученому: как строить свою научную карьеру, как получить средства на свои научные исследования, как подготовить к печати свои научные результаты и выбрать «правильный» журнал для публикации статьи и многое другое. Участники школы «Science UP» будут слушали лекции, участвовали в проектных работах в команде и различных тренингах, а в итоге защитили проекты и совершили подробный «разбор полетов».

Участников школы приветствовал президент ИГХТУ, член-корреспондент РАН Оскар Иосифович Койфман, который обратил внимание, что большинство грантов, которые выделяет государство для поддержки научных исследований, обязательно предполагает участие в них молодых ученых. «Ведь участие молодых ученых — это новые идеи, новые нетрадиционные подходы, новые смелые мысли, — убежден О.И. Койфман. — Этот проект, школа «Science UP», поможет вам многому научиться и будет, несомненно, полезен».
В первый день работы школы «Science UP» состоялся вебинар «Построение научной карьеры за рубежом», который провел из Цюриха кандидат химических наук, сотрудник Швейцарской высшей технической школы Владимир Рыбкин, лекция «Привлечение инвестиций в стартапы и бизнес-проекты» — ее прочитала директор ЦРМП и бизнес-инкубатора МГУ, преподаватель экономического факультета МГУ Дарья Комарькова, лекция кандидата технических наук, председателя Ивановского регионального отделения «Союз молодых инженеров России» Евгения Комкова «Предпринимательский подход к научному исследованию», мастер-класс «Проектная деятельность», который провел кандидат химических наук, председатель ИРО Российского союза молодых ученых Юрий Марфин, и экскурсия участников школы в Институт химии растворов им. Г.А. Крестова РАН.
анним субботним утром, 18 апреля, студенты ивановских вузов вновь собрались в ИГХТУ, чтобы принять участие во втором дне Школы молодых ученых Science Up. В этот день участники проекта узнали о способах правильной постановки целей и контроля их достижения от бизнес-тренера Алексея Лищука, об источниках финансирования научных исследований и способах написания конкурентоспособной заявки на грант рассказал заведующий кафедрой физики ИГХТУ, д.х.н., профессор Георгий Васильевич Гиричев, подготовку рукописи научной статьи и критерии выбора журнала для ее публикации ребята обсудили с д.х.н., профессором кафедры органической химии ИГХТУ Павлом Анатольевичем Стужиным.
Но теория без практики мертва, поэтому в программу Школы вошли не только лекции об организации научной работы, но и подготовка участниками собственных наукоемких проектов, а также их презентация. В своих проектах ребята старались применить все знания, полученные во время Школы о проектировании, планировании и способах финансирования исследовательских проектов. В результате напряженной работы команд были представлены проекты в области медицинских технологий, военной промышленности и даже возможности более эффективного взаимодействия ученых Ивановской области. Все участники прекрасно справились с предложенным им заданием! Во время подготовки проектов с участниками Школы работали аспирантАлександр Козлов, а также доценты университета Юрий Жабанов и Юрий Марфин.
По результатам работы все участники были награждены сертификатами об успешном окончании Школы, а также памятными подарками. Но самый главный багаж, который ребята унесли с собой после окончания Школы – это, несомненно, новые знания, которые они будут использовать в своей научной деятельности, а также новые знакомства, которые способствуют развитию новых научных направлений в нашем городе.
Источник: http://main.isuct.ru/
Еще больше фото смотрите в альбоме https://vk.com/album-89696106_214318886

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *