Учебный процесс глазами студентов — 2013

Чем живет сегодня студент нашего университета, какие вопросы его волнуют во взаимоотношениях с преподавателями и  одногруппниками, чем интересуются первокурсники и с какими проблемами они сталкиваются в наем университете. Ответам на эти и многие другие вопросы была посвящена студенческая конференция «Учебный процесс глазами первокурсников», которая состоялась 21 марта 2013 года в 13:30 в аудитории Г203. В рабочем президиуме конференции были проректор по учебной работе Владимир Владимирович Рыбкин, проректор по социальным вопросам Олег Николаевич Захаров, декан факультета НХиТ Бутман Михаил Федорович, декан факультета ОХиТ Константинова Евгения Павловна, зам. декан факультета ХТиК  Ерофеева Елена Владимировна, зам. декана ИУФИС Бирюкова Татьяна Ивановна, председатель студенческого правительства Кованов Андрей, члены Студенческого правительства Никитин Даниил и Лебедева Вероника. Участие в конференции также приняли кураторы студенческих групп, любимые преподаватели, старосты и профорги групп, отличники учебы, члены студсоветов общежитий.

В первой части конференции Лебедевой Вероникой (гр. 4/28) были представлены результаты традиционного анкетирования первокурсников «Учебный процесс глазами студентов: проблемы и пути решения», а также различные доклады. Бекназаров Эзизназар (гр.2/40) выступил по теме «Адаптация в университете, общежитии и стране», завершив доклад видеороликом о свой Родине – Туркменистане. Галиев Руслан (гр.3/21) выступил с докладом «Микроклимат в группе», поделившись рецептом создания благоприятной и дружественной атмосферы внутри своей студенческой группы. Поляков Игорь (гр. 1/1) представил результаты исследования первокурсников неорганического факультета в докладе «Взаимосвязь академической успеваемости студентов и адаптации студенческих групп». Кованов Андрей (гр.5-35) выступил с докладом «Успех», рассказав о верхушках и глубинах айсберга, символизирующего успешное достижение цели, а Цаценко Алексей (гр.2/4) рассказал об «Отряде спасателей».

Оживились и без того не скучающие студенты на конференции во время второй части, когда можно было задать вопрос любому члену президиума. Тут студентов интересовало многое: от студенческой жизни и интересах Михаила Федоровича Бутмана до свободного посещения учебных занятий. Был задан вопрос о разглашении личной информации студентов старостами после заполнения личных карточек, на который ответила декан ОХиТ, что полностью отказаться от этой системы нельзя, но решать подобные проблемы важно как, в общем, так и индивидуальном порядке. Поднимались также вопросы недостаточной обеспеченности методическими пособиями, неудобства в расписании и возможности переноса занятий с субботы на другой учебный день, вопросы о назначении стипендии и другие. Затем работа конференции продолжилась по секциям «Учебный процесс», «Микроклимат в группе», «Условия проживания в общежитии, как фактор, влияющий на успеваемость», «Организация студенческого досуга в ИГХТУ», где участники конференции вместе с модераторами постарались найти решение имеющихся проблем, более тщательно углубиться в вопросы по тематике секции.

«Секция прошла динамично, первокурсники желали обсудить самые разнообразные аспекты студенческой жизни, начиная от обеспеченности литературой, в том числе электронными версиями методичек, до способов привития навыков самостоятельной работы. Присутствие декана Константиновой Е.П. дало возможность получить ответы на некоторые вопросы от лица органов власти университета» — Даниил Никитин, модератор секции «Учебный процесс».

Завершилась конференция принятием резолюции. Вот основные и самые интересные решениями совершенствования организации учебного процесса :

  • ввести регулярные собрания студенческих групп с участием заведующих кафедрами, кураторов
  • создать на базе общежитий «Скорую помощь» студентам, отстающим в учебе, с привлечением отличников
  • выступить с предложением к ректорату и кафедре физ. воспитания о том, чтобы сделать секции бесплатными, а также с предложением на кафедру физ. воспитания об организации спортивных соревнований между группами
  • проводить ежегодный мониторинг настроения студентов, проживающих в общежитии, для создания эффективной обратной связи с целью улучшения условий проживания
  • преобразовать систему назначения старост: не назначать старосту в первый учебный день, а выбирать на «Уроках традиций» после знакомства группы.

После принятия резолюции конференции обстановка была сменена на настроение чайной паузы и дружественной беседы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *